3014

SMS Racing: игра или тренажер?

Сервис, призванный продемонстрировать опасность отправки сообщений за рулем, рискует стать тренировочной площадкой
Проблема ДТП из-за водителей, пользующихся за рулем сотовыми телефонами и почтовыми сервисами, давно привлекает внимание властей и общества на Западе. Но, кажется, что создатели игры SMS Racing, пытаясь показать опасность использования телефона в дороге, невольно создали настоящий тренажер для любителей «эсэмэсить» за рулем.
Поделиться
Изображение SMS Racing: игра или тренажер?

Игровой процесс можно наблюдать на видео ниже. Суть же игры, которую можно загрузить бесплатно (ссылка имеется в описании видео на Youtube), состоит в том, чтобы приехать к финишу или точке маршрута первым. Все как в обычных гоночных симуляторах, за исключением того, что водитель по дороге получает текстовые сообщения — они отображаются на экране телефона примерно также как и в реальной жизни, и у него есть 10 секунд, чтобы ответить на каждое них. Пропущенное SMS означает потерю «друга», а три безответных сообщения — поражение в игре.

Теоретически, попрактиковавшись дома, можно достигнуть весьма приличного уровня координации и в реальной жизни неплохо справляться и с рулением и с печатью на клавиатуре смартфона.

Шутки шутками, но послание заложенное в идее игры весьма серьезно. Всплывающие в процессе игры иконки, указывающие, что водитель печатает сообщение и меняющийся характер поведения на дороге его машины, а также виртуальные ДТП, позволяют осознать насколько опасен для водителя телефон и вообще любой отвлекающий «девайс».