1928

Шустрым–«литр», дамам– «автомат»

DAEWOO MATIZ: новые версии знакомого автомобиля
На излете осени представительство «Uz-Daewoo» в Москве официально объявило — с нового года начнутся продажи двух новых версий Daewoo Matiz. Одна машина с двигателем 0,8 л оснащена 4-ступенчатой автоматической коробкой передач, другая — литровым мотором с традиционной механической трансмиссией. При этом модель претерпела некоторый рестайлинг.
Поделиться

На излете осени представительство «Uz-Daewoo» в Москве официально объявило — с нового года начнутся продажи двух новых версий Daewoo Matiz. Одна машина с двигателем 0,8 л оснащена 4-ступенчатой автоматической коробкой передач, другая — литровым мотором с традиционной механической трансмиссией. При этом модель претерпела некоторый рестайлинг.

Обновленные Daewoo Matiz находятся приблизительно в одной ценовой категории. На тест-драйв «МКмобилю» предоставили: «литровый» Matiz вишневого цвета стоимостью $9100 и серебристый Matiz 0,8 л с «автоматом» за $8900. А чтобы подогнать обе версии к общему продажному знаменателю, производители оснастили автомобили различными наборами опций.

Локоть к локтю

Понятно, что комплектация литровой версии более богатая. Первое отличие в экстерьере: самый мощный Matiz может похвастаться тюнинговыми порогами и пластиковыми накладками на двери. В нижнюю «юбку» переднего бампера интегрированы противотуманные фары. Бамперы у серебристого «автоматического» Matiz выкрашены в цвет кузова, но выглядят менее презентабельно, чем у «литрового» Matiz в «железе» вишневого цвета с помпезным серебристым «обвесом».

В интерьере салона тоже есть отличия. «Литр» комплектуется стеклоподъемниками на все четыре двери и электроприводом на правое боковое зеркало (левое регулируется с помощью «ручного» джойстика). У «автомата» стеклоподъемники только на передних стеклах, зеркала обычные. В принципе вот и все различия, касающиеся стандартного оборудования. Остальное в обоих автомобилях абсолютно идентично: кондиционер, гидроусилитель руля, центральный замок (без дистанционного управления), каталитический нейтрализатор, антенна на крыше и магнитола Daewoo с четырьмя акустическими колонками. Понятно, объем багажника везде одинаков — 155 л. Если сложить задние сиденья, то грузовой отсек увеличивается до 480 л. Ни дать ни взять седановские амбиции. Но вот просторным, на взгляд вашего корреспондента, салон Matiz назвать нельзя. Водитель всегда будет чувствовать локоть сидящего рядом пассажира. На заднем диванчике с комфортом разместятся, пожалуй, только женщина с ребенком. Между тем водитель чуть выше среднего роста (185 см) без труда найдет оптимальную позицию кресла (до упора назад) и при этом не упрется головой в потолок. Обзорность у Matiz великолепная: заднее стекло с нитями обогрева и стеклоочистителем, боковые зеркала в меру информативны («мертвая зона» минимальна), да и высокая посадка водителя априори обеспечивает пилоту полный визуальный контроль над дорогой.

Оружейная эргономика

Начнем с серебристого Daewoo Matiz с автоматической трансмиссией. 0,8-литровый мотор запущен. «Гвоздь программы» — торчащий селектор коробки передач. Он выполнен без изысков, зато в руку лег, как рукоятка пистолета Макарова. Мужчины этому порадуются, а вот женщинам с миниатюрными ручками придется немного привыкнуть к объемному набалдашнику АКП.

Отпускаем педаль тормоза. На улице — 15 градусов ниже нуля, Matiz без прогрева, на холостых оборотах уже начинает движение. Отрадно, но экспериментировать далее поостереглись и прогрели масло в АКП до +20 градусов. По утверждению производителя, именно в этом температурном режиме начинается корректное включение всех передач.

Изучение режимов работы «автомата» не отняло много времени. Помимо азбучных «драйва», «паркинга», «нейтрали» и «заднего хода» у селектора есть положения «2» и «L». Если рычаг установлен на «двойке», автомобиль едет исключительно на первой и второй передачах. Забегая вперед, скажем: «двойку» проверили в деле — штука незаменимая в условиях езды по грязи и снежной каше.

На «L» включается только первая передача. Это необходимо, когда с дорогой дело совсем труба или когда «малыш» Matiz нагружен по полной и пытается забраться на длинный крутой холм. Рядом с монументальным стержнем АКП — кнопка «Over drive». С ее нажатием отсекается от работы четвертая передача. И как сказано в инструкции по эксплуатации: «режим «Over drive» надо включать при продолжительной езде на подъем или в плохую погоду». В общем, судя по всему, создатели АКП максимально постарались ее адаптировать под нелегкие российские условия езды. К слову, когда на «Uz-Daewoo» озадачились оснащением Daewoo Matiz «автоматом», то поначалу хотели установить КП вариаторного типа. Но уже первые испытания показали: вариатор в принципе непригоден для эксплуатации в условиях нашей суровой зимы, он попросту замерзал. Выбор пал на коробку гидравлического типа, разработанную японскими инженерами и произведенную в Южной Корее.

Женское счастье

Первое боевое крещение «автомат» получил в условиях плотного городского трафика. И выдержал его с честью — жми педаль да смотри по сторонам. Маленький Matiz — юркий «звереныш», он, словно остро заточенный стилет, вонзается в любую дорожную «пробку» и начинает прокладывать в ней свою собственную скоростную дорожку. Габариты Matiz настолько малы, что к ним не надо привыкать, их чувствуешь сразу, как только садишься за руль. Безусловно, это огромный плюс для начинающих водителей. Вкупе с АКП Matiz становится настоящим дамским угодником. А вот у мужчин к автоматической трансмиссии могут возникнуть некоторые претензии по части динамики разгона и ее «задумчивости». Хотя заявленный производителем разгон 0—100 км/ч занимает 15,2 с (всего на 0,2 с больше аналогичного Matiz с «механикой»), по нашим прикидкам, разгон до «сотни» у «автомата» на деле варьируется между 16 и 18 секундами. Следующий момент: про «газ в пол» с АКП лучше забыть. Не любит она этого. Перед резким ускорением «автомат» сначала впадает на несколько секунд в задумчивость, потом раздается неизбежный рев мотора и только затем начинается напряженный набор скорости. При плавном добавлении газа все происходит более-менее оперативно и с минимальными провалами, но тут уже рассчитывать на резкий скоростной маневр не приходится. Конечно, к этому можно привыкнуть. И, отказавшись от резких движений правой ногой да приноровясь к медлительному нраву «автомата», приучить себя к спокойному, вальяжному стилю вождения. Но даже выполнив эти условия, убеждаешься, что 0,8-литрового моторчика для «автомата» явно маловато.

К тому же за «автоматический» комфорт владельцам Matiz придется расплачиваться из собственного кармана. Расход топлива Daewoo Matiz с АКП в городском цикле увеличился до 7,5 л против 5,5 л на 100 км пути, расходуемых «малышом» при наличии механической КП. Так что «автоматическую малолитражку» уже никак не назовешь экономичной. Да не забудьте, что автоматическая КП дороже в обслуживании и ремонте. Хотя «Uz-Daewoo» дает 5-летнюю гарантию на нее. Но насколько АКП действительно надежны и практичны, покажет время.

Как бы в ответ на все претензии к Daewoo Matiz с автоматической трансмиссией «Uz-Daewoo» предлагает альтернативу — Matiz с двигателем объемом один литр и пятиступенчатой механической КП.

Мужская радость

С новым четырехцилиндровым мотором автомобиль потяжелел практически на 50 килограммов, но на 13 «лошадок» подросла и его мощность. В заявленные производителем 12 с разгона до «сотни» «литр» укладывается легко и непринужденно. Механическая КП функционирует без сбоев и четко — «задумчивые» провалы ей неизвестны. Передачи крайне короткие, до «четверки» доскакиваешь чуть ли не в одно движение. Затем небольшая передышка — и плавный переход на высшую ступень. 4-цилиндровый движок фырчит ровнее своего «трехгоршкового» собрата и он избавлен от истошного рева.

Врать не будем — раскочегарить «механику» до паспортных 150 км/ч не удалось. Метеоусловия позволили лишь проехать по загородной трассе со стрелкой спидометра, «уложенной» в районе 120 км/ч. Стало понятно — оптимальной для нервов и безопасности оказалась скорость не выше 100—110 км/ч. Ну а настоящая стихия «малыша» — городские улочки. Малый радиус разворота, гидроусилитель руля, дорожный просвет в 150 мм — хороший инструментарий для комфортного передвижения по улицам мегаполиса.

Правда, подвеска напоминает девичью грудь: вроде упругая, но чертовски нежная и, попав под более сильное воздействие, легко деформируется до глухого звука «пробоя». Между тем жесткости подвески вполне хватает, чтобы удерживать автомобиль от раскачивания и сильных кренов в поворотах. Виражи Daewoo Matiz проходит с поразительной устойчивостью. Нельзя сказать, что автомобиль в любой поворот входит как по рельсам, но реакция машины на действия водителя понятна и прогнозируема. При небольшом сносе задней оси передний привод вытягивает автомобиль из кризисной ситуации без особых проблем. Серийные тормоза достойны отдельной похвалы. И пусть только передняя пара колес комплектуется дисковыми тормозами, а сзади установлены архаичные «барабаны», Daewoo Matiz замедляется весьма и весьма эффективно.

«Литр» оснащается стальными 13-дюймовыми дисками c покрышками Continental размером 155/65. Узкие «башмачки» очень хорошо проявили себя в жуткий снегопад — Matiz упирался, но ехал. Кстати, «автомат» снежные заносы брал не хуже «литрового» коллеги. Правда, оба автомобиля при движении сквозь дорожную кашу неизбежно черпали снег нижним свесом переднего бампера. Но несмотря на это, общее впечатление от парочки рестайлинговых Daewoo Matiz осталось исключительно положительное. Современные, добротно исполненные городские автомобили, по техническому оснащению и внешнему виду ориентированные как на дамский контингент, так и на представителей сильного пола. Насколько верно маркетологи «Uz-Daewoo» просчитали рейсталинг Matiz, станет ясно с подведением итогов первых продаж в 2005 году.