1420

Машина бремени

Впервые в России владелец проданного по доверенности авто попытался вполне традиционным способом уйти от оплаты налога на транспортное средство.И за это оказался на скамье подсудимых!
Поделиться

Впервые в России владелец проданного по доверенности авто попытался вполне традиционным способом уйти от оплаты налога на транспортное средство. И за это оказался на скамье подсудимых!


Продажа автомобилей по доверенности — излюбленная форма «торговли» моторизованного населения страны. По данным ГИБДД, в стране более 40 процентов автовладельцев покупают машины по «рукопискам» да «генералкам». Такая форма отречения от собственности весьма удобна продавцу, ведь не приходится тратить нервы и время в очередях к гаишникам. Но вот загвоздка: избавление столь простым способом от «железного коня» уже через несколько месяцев сулит неприятности в виде квитанции из налоговой инспекции.

Как известно, платить за то, что тебе уже давно не принадлежит, не любит никто, а посему ищут различные лазейки ухода от налогового бремени. Сегодня россияне в совершенстве овладели тремя способами «открещивания» от фискалов. Наиболее цивилизованный способ — разыскать субъекта, которому в свое время был продан автомобиль. Правда, сделать это не всегда удается, поэтому владельцы авто вынуждены идти в ГАИ «выбраковывать машину». Но на такой подвиг способен далеко не каждый, ведь память тут же услужливо рисует картинку с нервными очередями в кабинеты сотрудников ГИБДД.

И тут волей-неволей в голову закрадывается крамольная мысль — заявить в милицию, что, дескать, машину угнали. Плюсы налицо: минимум формальностей и очередей нет. Этот легкий, но варварский способ ухода от налогов пришелся по вкусу россиянам, и данные МВД говорят, что по такому сценарию действует чуть ли не каждый второй россиянин, попавший в переплет с налогами.

До сих пор эта «шалость» нам, водителям, сходила с рук, но 30 мая заместитель прокурора Ленинского района Владивостока Мирослав Ермолаев подписал обвинительное заключение по делу одного автовладельца, инкриминировав ему статью 306 часть 1 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Это первый прецедент в истории России, и очевидно, что скоро по стране прокатится волна уголовных дел в отношении хитроумных автовладельцев...

— Я продал по доверенности свою машину еще в 2003 году, — пояснил в прокуратуре попавший под следствие автомобилист. — Спустя два года получил гору квитанций от налоговой, новый владелец пообещал заплатить по счетам, но вместо этого исчез. Тогда я решил подать заявление об угоне автомобиля — так все сейчас делают...

Уже на следующий день якобы краденый «конь» вместе с поверенным был обнаружен. Милиционерам стала ясна подоплека заявления, и лжеца в тот же час передали прокурорским работникам. На днях состоится судебное заседание, где будет решаться судьба собственника злосчастной машины. Гособвинение настаивает на самых жестких санкциях, а это либо солидный штраф (от 100 до 200 МРОТ), либо лишение свободы на срок до двух лет.


КСТАТИ

В случае, если автомобиль был продан по нотариально заверенной доверенности и срок ее действия не истек, то бремя платить транспортный налог возлагается на поверенного. Для этого собственнику авто необходимо предоставить в территориальный налоговый орган выписку из нотариальной конторы или заверенную копию «генералки».