2090

Совершенно летние угонщики

Сорок автомобилей в день ежесуточно угоняют в столице автоворы, плюс еще двадцать похищают в Московской области — таковы неутешительные данные сухой милицейской статистики. Причем этим летом угонщики придумали незаурядные способы краж.
Поделиться

Сорок автомобилей в день ежесуточно угоняют в столице автоворы, плюс еще двадцать похищают в Московской области — таковы неутешительные данные сухой милицейской статистики. Причем этим летом угонщики придумали незаурядные способы краж. Как уберечь своего “железного коня” от рук изобретательных бандюков, выясняли корреспонденты “МК”.

Сыщики, расследующие дела по угону автомобилей, в один голос утверждают, что в большинстве инцидентов виноваты сами хозяева машин. Ну кто из нас, загулявшись допоздна, не ленился доехать до гаража или охраняемой стоянки?.. Надежды на то, что утром машина так и останется припаркованной под окнами, увы, оправдываются далеко не всегда (особенно летом).

По-прежнему особенно распространены кражи машин от предприятий общепита (преимущественно в Москве). Владельцы паркуют авто буквально под окнами заведений, как бы под присмотром. И часто не ставят механические противоугонные средства, не закрывают окна, чтобы по возвращении в салоне было не так жарко. Но профессиональным угонщикам достаточно считанных секунд, чтобы завести вашу машину и уехать на ней.

Еще одна особенность лета — похищение преимущественно отечественных автомобилей, поскольку их легче продать или разобрать на запчасти. Поэтому владельцам поделок российского автопрома надо быть начеку.

Особенности летней одежды горожан также играют угонщикам на руку. Отсутствие карманов на летних брюках и майках вынуждает людей носить ключи от авто в руках. Когда водители садятся за столик в кафе или расплачиваются на кассе в магазине, то кладут связку на стол или на прилавок, а опытным ворам хватает секунды, чтобы умыкнуть ее.

Предельно бдительными надо быть моторизованным дачникам! По прогнозам специалистов, почти до конца октября автоворы будут орудовать на приусадебных участках, где люди, огородившись чахлым заборчиком, ощущают себя неуязвимыми. Это ложное чувство безопасности заставляет автовладельцев позабыть о сохранности своего “коня” — многие забывают даже закрыть на ключ свой автомобиль. Автоворы такой беспечности никому не прощают.

 

Тест-трюк угонщика

Впрочем, пополнить печальный список жертв автомобильных воров рискуют даже те, кто использует передовые противоугонные средства. Не поверите, но жуликам автовладельцы сами отдают свои машины. К примеру, в начале этого лета две автомобильные журналистки “подарили” угонщику дорогущую машину, взятую на пару дней у одного столичного дилера на тест-драйв.

Когда в условленный день девчата приехали, чтобы вернуть “тачку”, к ним из салона вышел мужчина в деловом костюме и начал разговор с вопроса: дескать, вы машину сдавать будете?.. Получив утвердительный ответ, “сотрудник автосалона” дал журналисткам на подпись какую-то бумажку, забрал ключи и документы.

— Надеюсь, вам машина понравилась и мы прочитаем хорошую статью, — садясь в авто, произнес мужчина. — Надумаете взять что-нибудь еще на тест — обращайтесь, мы всегда открыты для вас!

О том, что “железный конь” передан вору, журналистки узнали лишь на следующий день, когда им позвонили из автосалона и поинтересовались, собираются ли они возвращать автомобиль.

А вот другой, в чем-то схожий случай. В Нижнем Новгороде владелец Lexus RX 300, доверившись грамотному “комбинатору”, лишился своей иномарки. Что на этот раз изобрел угонщик? Он позвонил домой владельцу Lexus, представился сотрудником фирменного автосервиса и предложил пройти плановое техобслуживание.

— Поймите, что если вы упустите время, то ваш автомобиль будет снят с гарантии, — убеждал мошенник свою жертву.

— Так что рекомендовал бы вам записаться на ТО.

— Готов послезавтра приехать в первой половине дня, — обрадовался хозяин престижной иномарки.

В назначенное время Lexus стоял у ворот сервиса на Московском шоссе. Автолюбитель вручил ключи от автомобиля и документы подошедшему к нему человеку в спецовке.

— Сейчас вашу машину загоню на моечку, а потом в техзону, — садясь в авто, сказал “сервисмен”. — Когда мастера закончат ТО, я вам позвоню, и вы сможете забрать авто.

Злоумышленник хлопнул дверью джипа и въехал на мойку. Убедившись, что хозяин автомобиля уехал на попутке, преступник снял с себя робу, вернул ее автомойщикам (за несколько сот рублей под предлогом розыгрыша он одолжил комбинезон у мойщиков) и скрылся на иномарке в неизвестном направлении.

Мошенник в течение дня еще несколько раз звонил на сотовый телефон хозяину автомобиля. В последний раз он сообщил, в какое время нужно подъехать, чтобы забрать автомобиль. Когда владелец Lexus приехал вечером за своим внедорожником, выяснилось, что принадлежащее ему авто техобслуживание не проходило, а сотрудника с описанными приметами в штате сервис-центра не числится.

Однако внешность афериста запечатлели камеры наружного наблюдения, установленные на входе в сервис-центр. Благодаря им сыщики угро имели на руках качественный портрет злоумышленника. Несколько месяцев кропотливой работы привели следствие в город Ковров, что во Владимирской области. По подозрению в совершении преступления был задержан 35-летний директор фирмы, занимающейся организацией путешествий. Жертва угона из Нижнего Новгорода опознала “сервисмена”. Что касается судьбы машины, то задержанный утверждает, что продал ее за 35 000 долларов на владимирском авторынке.

По последним данным, два идентичных угона случились в столичном регионе в конце июля. Обладателям престижных иномарок (в одном случае Mercedes, в другом — BMW) автоворы также представлялись сотрудниками техцентра. Увы, найти по горячим следам похищенные иномарки пока не удалось. Поэтому сотрудники уголовного розыска призывают автомобилистов быть предельно бдительными, тщательно проверять информацию и не доверять телефонным звонкам.

 

Яд случайной любви

Не менее грамотный и весьма эффективный способ угона стали практиковать этим летом воры, скооперировавшиеся с длинноногими обольстительницами. Миловидные девушки под видом проституток стоят на трассе и поджидают своих жертв. Если останавливается недорогая машина, наяды заламывают баснословную цену, а ежели тормозит шикарная иномарка, девчата демпингуют, дабы наверняка приглянуться клиенту. Далее события развиваются по стандартному сценарию: прелестницы приглашают клиента в съемную квартиру или придорожный мотель, следует прелюдия в виде шампанского и фруктов, однако до горячих постельных сцен не доходит. Дело в том, что блудницы “заряжают” шампанское, и после нескольких глотков “шипучки” клиент отключается на пару-тройку часиков. Этого времени красавицам хватает за глаза, чтобы обчистить карманы жертвы и угнать авто.

Похищенные машины клофелинщицы передают подельникам, за что получают весьма неплохие деньги. Двух таких барышень намедни задержали под Воронежем. На их счету, по предварительным данным, около 30 угонов. Но задержание воронежских угонщиц-клофелинщиц — капля в этом бездонном криминальном море. По данным МВД, аналогичные бригады активно работают в Москве, ближайшем Подмосковье, Питере, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Казани...

Так что если хочется “клубнички” без риска потерять машину, лучше всего отправляться на адюльтер на такси.

 

Крадут? Закройте дверь!

Летом, особенно в августе, сотни тысяч жителей центральной части России на автомобилях отправляются на курорты Черного моря. Туда же устремляются и криминальные элементы. В группе риска находятся отдыхающие, снимающие жилье в частном секторе. Лето жаркое, и люди спят, как правило, с открытыми дверьми. Этим умело пользуются супостаты: часов в пять утра, когда сон самый крепкий, преступники проникают в комнаты и тихонько вытаскивают из сумок, из тумбочек все мало-мальски ценное. Разумеется, если попадаются ключи от авто, в первую очередь забирают именно их. Прибрежные поселки, как понимаете, относительно небольшие, поэтому ворам вычислить, от какой машины они взяли ключи, довольно просто.

Что в этой связи можно посоветовать тем, кто собирается в автомобильное путешествие на курорт? Прятать документы и ключи от авто в укромное место и, естественно, запирать на ночь двери.

 

“Железный конь” в заложниках

Еще один довольно необычный способ криминального заработка, вошедший в моду этим летом, — это угон с целью последующего возврата автомобиля за выкуп. Долгие годы автоворы действовали по такому сценарию: сначала уводили машину, затем связывались с владельцем и предлагали ему выкупить авто за 20—30 процентов от ее рыночной стоимости. И сразу предупреждали, что если “терпила” обратится в правоохранительные органы, то машина будет сожжена. Но это все в прошлом. Нынче супостаты стали действовать куда более интеллигентно.

Теперь воры предлагают своим жертвам раскошелиться на 5—10 тысяч рублей за информацию о месте нахождения “тачки”. Причем деньги берут только за результат: увидел человек свою машину — отдал вознаграждение. Хитрецы выдают себя за вполне добропорядочных граждан. Угнав автомобиль, бандиты звонят на домашний номер жертве и, представившись бывшими сотрудниками милиции, начинают рассказывать, что видели возле своего дома разыскиваемый автомобиль. Выдают себя за экс-милиционеров жулики отнюдь не случайно: во-первых, отпадают вопросы, откуда стал известен номер телефона, а во-вторых, это внушает жертвам уверенность, что на другом конце провода честный гражданин.

Угонщики назначают встречу возле подъезда какого-нибудь дома, туда же загодя пригоняют похищенный автомобиль. Когда владелец краденой машины стоит в условленном месте, из подъезда в халате и в домашних тапочках выходит один из преступников. По дороге к авто на пути жертвы и преступника то и дело появляются люди, которые здороваются с мужиком в халате и приглашают вечерком попить пивка. Эти “соседи по дому”, как вы догадываетесь, тоже автоворы. И маскарад бандитам нужен лишь для того, чтобы усыпить бдительность жертвы.

Торжественный момент: хозяин краденой машины видит свою целую и невредимую “ласточку”, угонщик получает деньги и спешно удаляется. Никому из жертв и в голову не приходит, что их изощренно облапошивают.

Последние тенденции в автоворовском сообществе свидетельствуют, что криминалитет все чаще предпочитает грубой силе и мастерству по части обезвреживания противоугонок хитрость и вероломство. Хотя львиная доля угонов все же совершается дедовскими методами. Тем не менее автовладельцам следует быть готовыми к любому повороту событий...

НАШ ЭКСПЕРТ

Антон НЕДЗВЕЦКИЙ, юрист, вице-президент Общества потребителей автотехники России:

— Если представитель автомастерской, куда вы приехали ремонтировать свой автомобиль, просит вас отдать ему документы на машину и категорически запрещает наблюдать за процессом ремонта вашей “ласточки”, с большой долей вероятности можно говорить о том, что перед вами угонщик. Слесарям не нужен ни ПТС, ни свидетельство о регистрации машины, чтобы провести техобслуживание. Поэтому чтобы не стать жертвой хитроумных автоворов, советовал бы ни в коем случае не отдавать документы на автомобиль, требовать оформления заказ-наряда на фирменном бланке сервиса и попросить предоставить возможность присутствовать при ремонте машины.

 

ВОРОВСКИЕ хохмы 

• Трое подростков, решивших угнать иномарку, нашли на свои головы приключения с “душком” — в багажнике похищенной ими “тачки” оказался... разлагающийся труп женщины. Парней настолько шокировало это зрелище, что они тут же позвонили в милицию, сообщив о своей криминальной проделке и скверно пахнущей тетушке в багажнике. На допросе парни проговорились о своих былых воровских похождениях, за что угодили за решетку на два ближайших года.

• В Хабаровске на рассвете злоумышленник проник на автобазу, где и взял приглянувшийся ему трехосный “Урал-375”. Удальцу показалось, что “железный конь” ему достался слишком легко, и для большего драйва, подъезжая к посту ДПС, продемонстрировал скучающим постовым известный жест пальцем. Инспекторов оскорбило подобное “приветствие”, и они жезлом попросили водителя встать к обочине. Сперва служивые хотели оформить хулигана по статье “оскорбление должностного лица при исполнении”, но когда дело дошло до проверки документов, выяснилось, что перед ними злостный угонщик.

• Автовор решил умыкнуть “жигуленок” от здания цирка. Пока угонщик пытался отключить охранную сигнализацию, ему на шею бросился огромный удав, оставленный в машине артистом. К счастью, похитителя автомобилей удалось вовремя вырвать из объятий змеи.

• Беспечные папа с мамой оставили 3-летнего малыша в заведенной машине, а сами отправились в магазин за покупками. По возвращении обнаружили, что машины с отпрыском нет. Мать — в слезы, отец — в милицию. К поиску угнанной машины подключились лучшие опера. Но, как оказалось, авто “похитил” сам малыш, перебравшийся с заднего сиденья на водительское: дернул ручку автоматической КП, и машина поехала, благо до ближайшего кювета, где ее и нашли сыщики.

КСТАТИ

В рамках борьбы с угонами сотрудники уголовного розыска провели крайне любопытное исследование. Пинкертоны попытались выяснить, автомобили каких цветов чаще остальных становятся объектами краж. В бесспорных лидерах оказались серебристые и черные “тачки”. Немного уступают им белые, красные и синие машины. А вот желтые, зеленые, фиолетовые, бежевые и коричневые автомобили, напротив, практически безразличны угонщикам. Как видно из результатов, цвет автомобиля может легко заменить сигнализацию.

 

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ АВТОКРАЖ ПО ВРЕМЕНИ СУТОК

с 20 ч. до 01 ч.    13—21%

с 1 ч. до 6 ч.    40—45%

с 6 ч. до 12 ч.    12—15%

с 12 ч. до 20 ч.    20—21%

 

САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ АВТОМОБИЛИ ЛЕТА-2006

(Москва и область. Период с мая по июль)

“ВАЗ-2112”    143 угонов

“ВАЗ-2109”    121 угон

“ВАЗ-21099”    97 угонов

Honda Accord    85 угон

Volkswagen Passat    81 угон

Toyota Camry    69 угонов

Audi 80    67 угонов

 

САМЫЕ УГОНЯЕМЫЕ АВТОМОБИЛИ ЛЕТА-2007

(Москва и область. Период с мая по июль)

“ВАЗ-2112”    135 угонов

Volkswagen Passat    120 угонов

“ВАЗ-2109    117 угонов

“ВАЗ-21099”    101 угон

Toyota Camry    89 угонов

Honda Accord    73 угона

Audi 100    56 угонов