1603

Какая музыка в машине может помочь избежать ДТП

Ассоциация автомобилистов Великобритании провела исследование, выявившее, что статистика аварий на дорогах напрямую связана с играющей в салоне автомобиля музыкой.
Поделиться

Исследователи пришли к заключению, что от того, какую музыку слушает водитель, зависит вероятность ДТП. Российские эксперты полностью согласились с такими выводами.

Были проведены эксперименты, в которых водители, управляя автомобилем, слушали разноплановую музыку. Оказалось, что те, кто предпочитает слушать медленную, спокойную музыку, сохраняют психологическое равновесие и адекватны ко всему происходящему на дороге. В то время как те, кто слушает быструю музыку, начинали подсознательно волноваться и неосознанно увеличивать скорость. Неопытные водители во время быстрого ритма переставали чувствовать автомобиль, забывали переключать передачи.

Стало очевидным также, что при громко играющей в машине музыке выше риск попасть в аварию: водитель просто перестает слышать звуковые сигналы, подаваемые другими участниками движения, а также не реагирует на приближающиеся транспортные средства.

Кроме того, начинающим водителям громкая музыка мешает слышать двигатель машины, по работе которого они определяют переключение на более высокую передачу, сообщает РБК daily.