1105

Плюхи от бляхи

Поделиться

Я не успела вовремя зарегистрировать купленный автомобиль, но уже ехала в ГАИ на регистрацию, когда инспектор ДПС остановил меня и составил протокол сразу по двум статьям: за управление незарегистрированным транспортным средством и за управление автомобилем без регистрационных знаков. Неужели такое может быть: нарушение одно, а статьи две?

Ольга Кривцова.

Нет, не может. Бесспорно, за управление транспортным средством, не зарегистрированным в ГИБДД, возможно применение санкций по статье 12.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере ста рублей.

А вот применение части 2 статьи 12.2 кодекса, предусматривающей даже лишение прав на срок до трех месяцев за управление без регистрационных знаков, неправомерно, ибо очевидно, что санкции, предусмотренные этой статьей, применимы лишь в отношении водителей, на транспортные средства которых регистрационные знаки выдавались.

Ведь как можно наказывать за отсутствие у вас диплома о высшем образовании, если вы даже еще и не поступили в институт…

Суд лишил меня права управления на полтора года. Водительское удостоверение в ГАИ я не сдавал, потому что не знал, что обязан сдать. Да и никто у меня его не требовал. По окончании срока я пришел в ГАИ, чтобы забрать свои права, а сотрудник ГИБДД забрал мое водительское и заявил, что срок лишения у меня теперь пойдет с этого дня. Он прав?

Василий Уткин.

Действительно, статья 32.7 КоАП РФ говорит о том, что в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи либо изъятия такого удостоверения. Однако, поскольку вы не уклонялись от его сдачи, применять нормы этой статьи в отношении вас неправомерно. Ведь уклонение — это не просто нежелание отнести в ГАИ водительское удостоверение; уклонение — это реакция на официально предъявленное требование. Скажем, сотрудники ГАИ присылали вам почтовые извещения с требованием явиться и сдать документ, но вы это требование игнорировали; они приходили к вам домой и предлагали добровольно выдать права, а вы в ответ прятались под кровать и заявляли, что никого нет дома… Вспомните, как ведет себя на первом свидании порядочная девушка: вы пытаетесь взять ее за талию, а она выворачивается… Это и есть уклонение.

Стало быть, поскольку не доказан факт уклонения, срок лишения для вас не может исчисляться со дня изъятия водительского удостоверения.

Конечно, как гласит статья 32.6 кодекса, исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. Однако если удостоверение не было изъято у вас в течение одного года со дня вступления постановления о лишении в законную силу, то на основании статьи 31.9 кодекса оно исполнению уже и не подлежит — истек срок давности.

Вы будете крайне удивлены, если узнаете, что при таких обстоятельствах вам не следовало ожидать окончания срока лишения. Поскольку постановление о лишении не подлежало исполнению по истечении года, вы смело могли требовать признания законным вашего права вернуться за руль досрочно…