1089

С точки зрения закона

На вопросы читателей “МК” отвечает депутат Государственной думы РФ, руководитель фракции “Справедливая Россия” Николай Левичев.
Поделиться

ВЪЕЗЖАЙ, НЕ БОЙСЯ, НЕ ПЛАТИ!


Слышал, что представители Госавтоинспекции выдвинули предложение сделать въезд в центр Москвы платным. Как вы считаете, подобные меры вписываются в рамки российских законов?

Артем ФИЛИППОВ.

— Данные инициативы посягают сразу на несколько статей Основного закона России и противоречат принципу социальной справедливости. Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что статья 27 Основного закона дает право каждому из нас на свободу передвижения. И эта свобода не может ограничиваться ни цепями, ни шлагбаумами, ни платой.

Взимание платы за въезд хоть в сам город, хоть в его центр противоречит также статье 19 Конституции РФ, согласно которой все граждане независимо от социального или материального положения равны перед законом и судом. А что же получится, если предложение ГИБДД станет реальностью? Состоятельные граждане, которые деньгам счет не ведут, будут платить за въезд в центр Москвы, а инвалиды, пенсионеры, учителя, врачи и другие, менее обеспеченные слои населения, позволить себе такую роскошь не смогут. А ведь не забывайте, что в центре города есть и больницы, и учебные заведения, и учреждения государственной власти.

Насколько мне известно, Госдума не рассматривала предложения о запрещении бесплатного въезда в тот или иной город и не делегировала такие полномочия органам власти субъектов Федерации.

Я уверен, что задумка ГИБДД останется только задумкой.

ПОДЪЕМНАЯ СИЛА

Сторонники эвакуации уверены, что перемещение машин на спецстоянки — единственный способ борьбы с уличными заторами и злостными нарушителями. Противники же эвакуаторов говорят о том, что подобные манипуляции с машинами посягают на право собственности. Какую из этих точек зрения поддерживаете вы?

Андрей КОРОВИН.

— Лично я придерживаюсь второй точки зрения на эту проблему. Давайте вспомним историю эвакуации. Она появилась в 90-х годах в некоторых городах России и на протяжении 10 лет была вне закона, ибо такой санкции, как “эвакуация машины” не было в Административном кодексе. И только совсем недавно с подачи ряда депутатов эвакуаторы появились в своде российских законов.

Недавно в центре Москвы попал в пробку, причиной которой стали эвакуаторы. Они грузили автомобили, аккуратно стоящие в одну полосу вдоль тротуара. Но работали погрузчики с таким размахом, что они заняли три полосы, из-за чего движение остановилось. Выходит, что эвакуаторы не избавляют нас от уличных заторов, а напротив — только их создают.

Кроме того, к нам на Охотный Ряд приходит из разных уголков страны масса жалоб на всю систему эвакуации. Машины часто увозят с животными, детьми, с ценными вещами, документами... Но главное, люди недовольны тем, что до оплаты штрафа за нарушение автомобиль не выдают со спецстоянки. Это самый настоящий произвол, ведь по закону гражданину отводится 30 суток на оплату штрафа. А ведь что получается: если человек не успел оплатить в течение первых суток штраф и забрать машину, то уже со вторых суток с него взимается плата за хранение машины. За месяц набежавшая сумма может превысить стоимость автомобиля.

Ну разве это справедливо?! Уверен, что систему эвакуации пора в корне пересматривать.

ЖАЛЬ “СТАРУШКУ”

Моя старенькая машина стоит во дворе. На днях обнаружила приклеенное к ней объявление с просьбой добровольно убрать автомобиль, в противном случае районные власти сделают это принудительно. Скажите, правомерны ли подобные угрозы со стороны московских чиновников?

Анна БЫКОВА.

— Действия местных властей, эвакуирующих на свалки старые автомобили, не имеют под собой никаких правовых основ. Ни в административном, ни в гражданском законодательстве нет такого термина, как “разукомплектованный и брошенный автомобиль”.

Нелишним будет напомнить, что часть 3 статьи 55 Конституции РФ гласит: ограничение прав граждан (а здесь есть серьезное ограничение — посягательство на собственность) возможно только по Федеральному закону. Поэтому, увидев подобную наклейку на машине, вы должны немедленно прийти в ЖЭК, ДЕЗ или районную администрацию и заявить, что вы собственник этого автомобиля и будете защищать его всеми возможными способами.