1573

Автомобили начали регистрировать поминутно

Установлено максимальное время этой процедуры в ГИБДД — 3 часа с четвертью
Вчера в подмосковных Мытищах выяснилось, как будет действовать новый Административный регламент МВД России по исполнению функции госрегистрации транспортных средств.
Поделиться

Вчера в подмосковных Мытищах выяснилось, как будет действовать новый Административный регламент МВД России по исполнению функции госрегистрации транспортных средств. 

Отдел ГИБДД Мытищинского района был выбран в качестве площадки для проведения встречи неслучайно. Это подразделение — одно из крупнейших в регионе, здесь осуществляется более двухсот регистрационных действий, не только для жителей своего района, но и автолюбителей из соседних Долгопрудного, Королёва, Юбилейного.

“Показуху” проводил начальник ОГИБДД Мытищинского района Александр Мещеряков. Работу инспекторов можно было увидеть, что называется, “по другую сторону окна”. После того как документы приняты, у сотрудника ГАИ есть не более получаса на проверку данных автовладельца и машины. За это время инспектор должен проверить полномочия представителя собственника, в случае если человек регистрирует автомобиль по доверенности.

По мнению начальника Управления ГИБДД по Московской области Сергея Сергеева, самым важным нововведением в работе регистрационных подразделений является четкий алгоритм, по которому должны действовать сотрудники ГАИ. Сюда входит и время, за которое они обязаны провести все регистрационные действия. За 10 минут инспектор обязан выяснить соответствие машины требованиям безопасности и подлинность маркировок номеров агрегатов. В том случае, если для этого необходимо использовать специальные приборы, допустимое время проверки увеличивается до 20 минут. Максимальное время для выполнения всех регистрационных действий составляет 3 часа 15 минут — в том случае, если установленные правила грубо нарушаются.  

Пока функции по постановке на учет машин предлагается возложить на межрайонные отделы регистрации. Снятие с учета и перерегистрация транспорта будут проводиться как в межрайонных отделах, так и в подразделениях муниципальных образований. На последующем этапе, по мере готовности отделов ГИБДД, первичная регистрация будет проводиться вне зависимости от района учета в пределах Московской области.

КСТАТИ

В целях улучшения приема населения, сокращения очередей в экзаменационных подразделениях ГИБДД ГУВД по г. Москве с 26 января прием граждан по вопросу замены водительских удостоверений будет дополнительно организован по понедельникам с 9.00 до 18.00 часов с перерывом с 14.00 до 15.00 часов и в воскресенье по предварительной записи (ранее в указанные дни недели прием населения не осуществлялся). Помимо этого, в целях борьбы с необоснованным ограничением прав граждан на управление транспортными средствами, водительские удостоверения будут приобщаться к материалам замены только после оформления нового.