1394

Продажи иномарок в России упадут в 2-3 раза

Это произойдет к лету.
Поделиться

По мнению директора аналитического агентства АВТОСТАТ Сергея Целикова, после того, как дешевые автомобили будут распроданы и рынке РФ останутся только модели 2009 года, объемы их реализации в отношении к прошлому году снизятся в 2-3 раза - до 70-90 тысяч в месяц, против 200-210 тысяч, которые продавались с апреля по июль 2008 года.

"В конце прошлого года, в с связи с отсутствием доступных заемных средств, бум автокредитования сошел на нет. Финансовый кризис привел к существенному снижению доходов по многим категориям населения, и особенно по среднему классу. Потребительские настроения резко изменились и люди сейчас предпочитают оставлять деньги "на черный день", а не тратить их на дорогие покупки", - говорит эксперт.

По его мнению, если еще в прошлом году многие обеспеченные автолюбители были готовы менять машину на новую после 2-3 лет эксплуатации, то сейчас, в связи с финансовым кризисом, срок владения автомобилем может увеличиться до 4-5 лет. "Любая новая иномарка без особых проблем выдержит 100-150 тысяч пробега и не доставит особых хлопот владельцу в этот период. А покупательские приоритеты начнут меняться только после того, как проявятся экономические перспективы светлого будущего", - считает Целиков.