6330

Автомобильная аптечка названа устаревшей

Леонид Рошаль раскритиковал "морально устаревшие" автомобильные аптечки
Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии на слушаниях Общественной палаты по дорожно-транспортному травматизму подверг резкой критике состав российских автомобильных аптечек, в том числе находящихся в автомобилях ГИБДД.
Поделиться

Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии профессор Леонид Рошаль на слушаниях Общественной палаты по дорожно-транспортному травматизму подверг резкой критике состав российских автомобильных аптечек, в том числе находящихся в автомобилях ГИБДД.

"Жгут для перетягивания очень короткий, загубник для искусственного дыхания настолько маленький, что я не могу представить, как им можно делать искусственное дыхание, ножнички, которыми разрезают бинт или одежду потерпевшего, меньше маникюрных и разрезать ими ничего невозможно", – сказал Рошаль. "Йод - от него уже давно отказались. Почему же не положить в аптечку перекись водорода?" – добавил он.

Демонстрируя образцы аптечек, член Общественной палаты назвал их морально устаревшими и заявил, что категорически возражает против существующей комплектации.

В настоящее время в состав автомобильных аптечек входят:

- обезболивающие, противовоспалительные и противошоковые средства: анальгин в таблетках, портативный гипотермический (охлаждающий) пакет-контейнер, аспирин;

- средства для остановки кровотечения, обработки и перевязки ран: жгут кровоостанавливающий, стерильные и нестерильные бинты, атравматичная повязка МАГ с диоксидином или нитратом серебра, лейкопластырь бактерицидный, стерильные салфетки для остановки капиллярного и венозного кровотечения с фурагином, раствор йода или бриллиантовой зелени, лейкопластырь, эластичный бинт, вата;

- средства при болях в сердце: нитроглицерин, валидол;

- средства для сердечно-легочной реанимации при клинической смерти: устройство для проведения искусственного дыхания;

- средства при обмороке (коллапсе): нашатырный спирт;

- средства для дезинтоксикации при отравлениях пищей и т.д.: энтеродез или активированный уголь;

- средства при стрессовых реакциях: корвалол или настойка валерианы;

- ножницы;

- правила оказания само- и взаимопомощи.