3409

Азиатское нашествие

Рейтинг надежности автомобилей
Европейские и американские автопроизводители безнадежно отстали от своих азиатских коллег. Таков неутешительный итог последнего обзора надежности автомобилей, подготовленного авторитетным журналом Consumer Reports.
Поделиться

Европейские и американские автопроизводители безнадежно отстали от своих азиатских коллег. Таков неутешительный итог последнего обзора надежности автомобилей, подготовленного авторитетным журналом Consumer Reports.

В первой десятке рейтинга самых надежных автомобилей 2009 года оказалось 7 японских марок, 1 корейская, и по одной европейской и американской. Немногим лучше для неазиатов и ситуация во второй десятке.

Признанным королем качества по-прежнему остается Toyota. В десятку попало целых три принадлежащих ей бренда: на первом месте Scion, на третьем – сама Toyota? На седьмом Lexus.

Восьмое место занял корейский Hyundai, а Европу представил производитель люксовых спорткаров Porsche. Замыкает десятку американский Mercury, принадлежащий концерну Ford.

Что касается отдельных моделей, Самым надежным автомобилем среди азиатских стал гибрид Honda Insight, заработавший очень хороший рейтинг. Кстати, сам бренд Honda оказался на втором месте.

Что же касается европейских брендов, то среди них явным лидером назвали далеко не продукцию высоко забравшегося Porsche с его лидером – моделью Cayenne, а довольно неожиданного соискателя – Mercedes-Benz GLK. Эта модель не только собрала коллекцию хороших отзывов от обладателей, но и подтвердила свою репутацию в тестах. Сам же бренд Mercedes-Benz остановился на 23-й позиции в общем рейтинге.

Неплохо выступили и модели VW – Golf и CC, которые тоже показали хорошие результаты. По итогам исследований рекомендацию получила дизельная Jetta, а Touareg, наоборот, попал в аутсайдеры. Средние баллы получили VW Passat, Audi A3 и Q7. Хорошие баллы собрали почти все модели Volvo, за исключением XC90.

Российские автомобили, по понятным причинам, в рейтинг не попали.

1 Scion

2 Honda

3 Toyota

4 Infiniti

5 Acura

6 Mitsubishi

7 Lexus

8 Hyundai

9 Porsche

10 Mercury

11 Saab

12 Subaru

13 Suzuki

14 Kia

15 Mazda

16 Ford

17 Nissan

18 Volvo

19 Buick

20 Lincoln

21 Volkswagen

22 Pontiac

23 Mercedes-Benz

24 Audi

25 Chevrolet

26 BMW

27 Mini

28 GMC

29 Saturn

30 Jeep

31 Dodge

32 Cadillac

33 Chrysler