7500

Обязательное штрафование

гражданской ответственности
Владельцам автомобилей, вовремя не заплатившим административный штраф за нарушение Правил дорожного движения, полис ОСАГО не выдадут. Зато получивший полис водитель будет обязан предъявлять милиционеру еще и специальную карту обязательного страхования.
Поделиться

Изображение Обязательное штрафование

Владельцам автомобилей, вовремя не заплатившим административный штраф за нарушение Правил дорожного движения, полис ОСАГО не выдадут. Зато получивший полис водитель будет обязан предъявлять милиционеру еще и специальную карту обязательного страхования.


На схеме, предложенной главой думского Комитета по финансовому рынку Владиславом Резником (“ЕР”), наварят и страховщики, и муниципальные бюджеты, и милиция, и банки.

Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, и, хотя под ним стоит подпись г-на Резника, в Охотном Ряду мало кто сомневается, что настоящих авторов следует искать в страховых компаниях. Заявленная цель (вернее, цели), конечно, благая: повысить уровень безопасности дорожного движения, упростить процесс оплаты штрафов и обеспечить повышение уровня их собираемости. По данным МВД, говорится в пояснительной записке к законопроекту, сейчас штрафы за нарушение ПДД оплачиваются лишь на 50%.  

Итак, страховщики, работающие на рынке ОСАГО, скидываются и создают специальную информационную систему. Они заключают соглашения с милицией, которая предоставляет сведения о штрафах, выписанных автовладельцам. И соглашения с банками, которые сообщают об уплате этих штрафов. Приходит гражданин за полисом ОСАГО, а ему говорят, заглянув в базу данных информационной системы: нет, полис не дадим, потому что вы не исполнили наложенное на вас наказание. И все. Гражданину придется бежать в банк и расплачиваться, иначе на дорогу не выедешь. Насколько оперативно будут доходить до информационной системы сведения об уплате штрафов — неизвестно.  

Кроме полиса ОСАГО владельцу автомобиля выдадут еще специальную пластиковую карту обязательного страхования, содержащую персональные данные. К этой пластиковой карте будет привязан открытый одновременно с ее выдачей банковский счет. Карта позволит с помощью компьютера проверять степень чистоты гражданина перед законом, а в случае чего и расплатиться по штрафной квитанции (наверняка с комиссионными). Выезд на улицу без карты предлагается карать так же, как выезд без полиса ОСАГО: 100 рублями.  

Пластиковая карта, говорится в законопроекте, выдается бесплатно, но только при заключении договора обязательного страхования. Но это “бесплатно” вызывает сомнение, потому что далее говорится: расходы на выпуск карты “включаются в страховой тариф по обязательному страхованию”. Возникает вопрос: в какой тариф? Ныне действующий или повышенный? С трудом верится, что страховщики будут создавать информационную систему за свой счет без надежд окупить ее создание…
К тому же, если по одному полису и на одной машине ездят несколько человек, всем, кроме владельца, карту придется покупать. Да и владельцу нужно быть внимательнее: утерянная карта восстанавливается за деньги.  

Депутаты еще не обсуждали хитроумную схему, предложенную во внесенном законопроекте.