8976

Автолюбители смогут наплевать на новое правило

Мобильными наркотестерами вооружат некоторых столичных автоинспекторов
Мобильными наркотестерами вооружат некоторых столичных автоинспекторов. Благодаря этим устройствам сотрудники ГИБДД прямо на дороге смогут выяснить, употреблял ли водитель "зелье".
Поделиться

Изображение Автолюбители смогут наплевать на новое правило

Как сообщили “МК” в ФСКН, пока речь идет только об эксперименте, который пройдет в одном из округов Москвы (в каком именно, еще не решено).

Остановив авто, гаишник попросит водителя плюнуть в тестер, и через 15 минут индикатор покажет, употреблял ли человек запрещенные препараты. Однако положительные показания прибора послужат лишь поводом для направления водителя на стационарное обследование. И только нарколог сможет вынести окончательный вердикт, выдав медицинское заключение. Уже на основании этого документа будет решаться дальнейшая судьба автовладельца.


Ведомство уже разместило заявку на поставку экспресс-тестеров. К сведению, все эти аппараты показывают наличие “дури” в организме даже после нескольких дней употребления (например, марихуану можно выявить иногда через две недели после курения). Поэтому пока непонятно, как быть в случае, если водитель приехал из страны, где наркотики официально разрешены. Также неясно, как быть человеку, который принял лекарство с наркотическим веществом.