3009

Пик лояльности

Ассоциация EuroNCAP разбила очередную дюжину машин
EuroNCAP готовится к очередному ужесточению правил. Уже с нового года все испытуемые не смогут получить пресловутые «пять звезд», не озаботившись безопасностью пешеходов. Так что, уже с января количество отличников поуменьшится.
Поделиться
Изображение Пик лояльности

В частности, в этой группе их было бы не одиннадцать, а всего четыре, так как пороговой 60-процентной отметки по пешеходам остальные так и не достигли. Впрочем, эти результаты – уже прошлое. Тут интересно другое – впервые за всю историю деятельности EuroNCAP эксперты ассоциации поставили максимальную оценку... пикап.
В число героев затесался довольно утилитарный Ford Ranger, причем, выступил он настолько круто, что по совокупности оценок обогнал большинство коллег по цеху, среди которых, в частности, оказались новая Astra GTC, Chevrolet Captiva, BMW 1-й серии, Mercedes-Benz ML и Toyota Yaris. Мало того, он был бы в числе отличников, даже в следующем году...

Защита взрослых – 96%, причем, за боковой удар пикап получил абсолютный максимум очков. Дети – 86%, пешеходы – 81%. Чуть смазал Ford оценку за наличие систем безопасности (по этому параметру он где-то в середине таблицы). Кроме того, у экспертов EuroNCAP вопросы вызвала конструкция подголовников и, как следствие, уровень защиты шеи и головы при «плетевых» ударах, которая, впрочем, была признана удовлеторительной.

Также, среди участников сессии выделилась новая генерация баварской «копейки». За взрослых пассажиров она получила 33 балла, что соответствует 91% от максимальной оценки. В принципе, машина продемонстрировала очень приличные результаты, однако датчики передних манекенов зафиксировали небольшое превышение нагрузки в области торса. Очень прилично автомобиль показал себя и по остальным параметрам, однако уровень защиты пешеходов тут гораздо ниже – 63%. Тут интересно другое: «копейка» оказалась более дружелюбной к пешеходам-детям, нежели к взрослым – передняя кромка бампера просто «рубит» последним ноги.

Та же история и с Audi Q3 – по детям претензий меньше, чем по взрослым. Но шансов «убиться» о капот куда больше, так что в седующем году в 5-звездный рейтинг кроссовер бы уже не попал (53% от максимума). Что характерно, по отальным параметрам BMW он пусть не сильно, но опережает.

Как ни странно, очень дружелюбным к двуногим участникам движения оказался и новый Mercedes-Benz ML, так что место в топе рейтинга на пару ближайших лет он себе гарантировал. Кстати, для модели это, в общем-то, нехарактерно, особенно если вспомнить результаты предшественника. В данном случае, похоже, сработал «активный» капот. Почти максимальную оценку внедорожник заработал и при оценке защиты взрослых пассажиров. Вот с детьми все оказалось не так радужно – 75%, хуже результат лишь у Lancia Voyager.

Бывший Chrysler, кстати, вообще оказался главным неудачником серии, так как он стал единственным автомобилем, который получил четыре звезды за безопасность. В своем лучшем испытании (защита взрослых) он не набрал и 80%. Мало того, «детский» тест этот семейный, в общем-то, автомобиль выполнил всего на 67%. Это лучше, чем у предыдущей версии, но категорически мало, не только по меркам отдельно взятого класса, но и в среднем «по больнице». Во всяком случае, отчасти родственные ему Lancia Thema и Fiat Freemont сработали эффективнее. Куда безопаснее оказалась и презентованная во Франкфурте Opel Zafira Tourer. Ее единственная проблема связана, опять же, с пешеходами. В остальном претензий минимум.

К слову, на удивление неплохо себя показал и субкомпактный Toyota Yaris, который также примкнул к группе машин, способных преодолеть январское ужесточение правил без потери рейтинга. Порог в 90% он не преодолел ни в одном из четырех испытаний, тем не менее, смог компенсировать недостачу поразительной стабильностью в ключевых параметрах: 89% – за взрослых, 81% – за детей, 86% – за оснащение и 60% – за пешеходов.
 

Модель Рейтинг Взрослые Дети Пешеходы Электронные ассистенты
Audi A3 5 звезд 94% 85% 52% 86%
BMW 1-серии 5 звезд 91% 83% 63% 86%
Chevrolet Captiva 5 звезд 88% 82% 48% 71%
Fiat Freemont 5 звезд 83% 82% 50% 71%
Ford Ranger 5 звезд 96% 86% 81% 71%
Hyundai Veloster 5 звезд 96% 89% 49% 71%
Lancia Thema 5 звезд 83% 77% 59% 71%
Lancia Voyager 4 звезды 79% 67% 47% 71%
Mercedes-Benz ML 5 звезд 96% 75% 60% 86%
Opel Astra GTS 5 звезд 91% 79% 50% 71%
Opel Zafira Tourer 5 звезд 94% 83% 53% 86%
Toyota Yaris 5 звезд 89% 81% 60% 86%