3601

Стартовало строительство завода по производству шин Continental в Калуге

29 ноябре 2011 г. в присутствии представителей администрации Калужской области состоялась торжественная закладка первого камня завода по производству шин компании Continental, запуск запланирован на конец 2013 г. На первом этапе проекта инвестиции Continental в калужский завод составят порядка 240 млн. евро, первоначальная производственная мощность предприятия достигнет 4 млн. шин в год и в ближайшее время будет увеличена
Поделиться

Изображение Стартовало строительство завода по производству шин Continental в Калуге

Компания Continental продолжает реализацию масштабной программы расширения производства шин, общий объем инвестиций в которую превышает 1 млрд. евро. 28 ноября в Калуге Губернатор Калужской области А.Д.Артамонов и руководитель отделения по производству шин и член правления компании Continental AG Н.Зетцер подписали договор о строительстве завода по производству шин для легковых автомобилей. 29 ноября состоялась торжественная церемония закладки первого камня будущего предприятия. Строительство завода стартует в ноябре 2011 г. и завершится к октябрю 2013 г., объем инвестиций в проект составит порядка 240 млн. евро.

Долгосрочные планы Continental в Калуге предусматривают увеличение производства шин для легковых автомобилей до 8 млн. в год в ближайшее время. Компания намерена производить на новом заводе, прежде всего, летние и зимние шины под важными для российского рынка марками Continental, Gislaved, Barum и Matador.

«Мы убеждены, что наш новый завод в Калуге внесет важный вклад в укрепление лидирующих позиций Continental на европейском рынке. Мы видим в России один из ключевых розничных рынков будущего с двухзначными коэффициентами роста продаж автомобилей и планируем укрепить свое положение ведущего производителя шин для заводских комплектаций и сферы запчастей», - комментирует Николай Зетцер, руководитель отделения по производству шин и член правления компании Continental AG.

Компания Continental связывает будущий рост продаж в России с государственными программами стимулирования местной сборки автомобилей, а также локализацией производства ведущих мировых брендов. Именно в Калуге и Калужской области уже действуют производственные площадки крупнейших автопроизводителей и поставщиков запчастей.

Новый завод по производству шин компании Continental получил всестороннюю поддержку, как со стороны российского правительства, так и администрации Калужской области.  «Мы очень рады тому, что компания Continental, один из трех крупнейших мировых поставщиков автомобильных компонентов,  откроет в Калуге завод по производству шин, а в перспективе пополнит ассортимент системами управления двигателем и прочими электронными компонентами, - говорит первый заместитель губернатора Калужской области Максим Акимов. – Размещение у нас производственных площадок ведущих мировых производителей автомобилей и запчастей в перспективе позволит оснащать машины на наших дорогах самыми современными технологиями и решениями местного производства».

В ближайшие годы компания Continental ожидает на развивающихся рынках планомерный рост продаж, превышающий средний уровень. Помимо России Continental наращивает производственные мощности в Бразилии, США и Европе, чтобы удовлетворять мировой растущий спрос в долгосрочной перспективе. В частности, весной 2011 г. компания запустила в китайском Хэфее первое в этой стране производство шин для легковых автомобилей, а приобретение индийского производителя шин с диагональным кордом Modi Tyres послужило платформой для местного производства радиальных шин для грузовых и легковых автомобилей.