4889

Пешехода казнить нельзя помиловать

40% наших читателей – за серьезные санкции против пешеходов-нарушителей.
Не смотря на громкие ДТП с пешеходами в последнее время наш опрос на тему размеров штрафов за нарушение ПДД последними выявил, что почти 3/5 наших читателей явно не видят в сложившейся ситуации совсем уж серьезной проблемы.
Поделиться

Изображение Пешехода казнить нельзя помиловать

Пока гром не грянет – мужик не перекрестится, пока банальное ДТП с мертвыми пешеходами в результате не прогремит по федеральным каналам – никто не «почешется». После этого ГАИ немедленно устраивает показательную акцию типа «Внимание, пешеход!», отчитывается о своих неимоверных успехах в проведении этого показушного мероприятия и вновь приступает к выполнению своей основной миссии – вытрясанию путем официальных штрафов и неофициальных взяток денег из карманов автовладельцев. А пешеходы тем временем продолжают незаметно для общества погибать под колесами авто. Причем, зачастую, – по собственному почину, переходя улицы и трассы в неположенном месте. Всем понятно, что имея такую ГАИ какая она у нас есть, заставить ее рядовых сотрудников обратить свое внимание на какой-то вид нарушений ПДД можно единственным способом: повысив «взяткоемкость» соответствующей статьи КоАП. Сейчас за переход улицы в неположенном месте «беспечному ходоку» грозит максимум 300 рублей штрафа. Ну какой уважающий себя патрульный будет тратить свое драгоценное время, оформляя протокол на такую смешную сумму?! Другое дело – выезд на «встречку», превышение скорости более чем на 40 км/ч, или запах алкоголя изо рта совершенно трезвого водителя! Вот три кита, на которых держится благосостояние каждого гаишника! Вот с какими правонарушениями он готов бороться в любое время дня и ночи! Вплоть до полного опустошения карманов попавшихся водителей.

В связи с таким положением вещей мы решили выяснить у наших читателей, какой размер штрафа для пешеходов-нарушителей следует установить, чтобы заставить этих людей уважать ПДД? Большая часть наших читателей явно придерживается гуманистических воззрений. Или в момент голосования вспомнила о бедственном финансовом положении пенсионеров, отчаянно форсирующих проезжую часть там где им удобней. В результате увеличение штрафа до 1000 рублей собрало максимальное количество голосов – 38%. не превышать 500-рублевую «планку» предлагают 21% читателей. Однако среди наших читателей явно высока доля водителей, которых уже допекли повадки современного российского пешехода – почти 40%. Так за переход в неположенном месте предлагают установить штраф в 5000 рублей 19%, а свыше 5000 – 20%!