3727

Внимание: «Бравомобиль»!

В Астрахане будут выпускать электрокары
До сих пор в России не удосужились наладить производство электромобилей в промышленных масштабах. И вот из города Астрахань приходит весть, что местная компания собирается наладить выпуск электрокаров ограниченной области применения.
Поделиться

Изображение Внимание: «Бравомобиль»!

То, что это не шутка подтверждает сообщение на официальном сайте губернатора Астраханской области Александра Жилкина: «В мае в регионе начнется серийное производство электромобилей, работающих на аккумуляторных батареях под управлением микропроцессора - ноу-хау, разработанное астраханскими инноваторами, уже подавшими заявку в Сколково. Пилотный образец под рабочим названием «бравомобиль» успешно прошел испытание сегодня на опытно-экспериментальном предприятии №1 Министерства внутренних дел»

Кроме того, астраханским специалистам удалось опередить китайских конкурентов, у которых срок службы батарей составляет два года. У нас аккумуляторы будут работать шесть лет. «Мы сделали систему управления нашим электромобилем таким образом, чтобы продлить срок службы аккумуляторов. Это единственная технология в мире», - рассказал гендиректор компании ООО «Браво» Константин Артемьев губернатору, который сам опробовал опытный образец на себе. После тест-драйва машины Жилкин заявил, что поддержит инициативу.

Астраханский электромобиль представляет собой компактную шестиместную машину без дверей, которая может использоваться для перемещений по паркам, заповедникам или набережным, а также на презентационных мероприятиях. По словам разработчиков, Россия импортирует около 500 подобных автомобилей, несмотря на ограниченную область их применения.

В планах компании – наладить производство двух-, четырех-, шести- и 12-местных электромобилей, а также электрокатера, который можно использовать в качестве водного такси для прогулок по городским каналам.

Производственных планов у «Браво моторс» пока нет. Как отметил глава предприятия, объемы выпуска будут зависеть от количества заказов. Губернатор края, в свою очередь, дал поручения Минэкономразвития области разработать программу поддержки, отметив, что для «Астраханской области это первый случай изготовления автомобиля с нуля».