2984

Водитель отдыхает

Мир движется вперед, прогресс не стоит на месте, люди становятся ленивей. Доказательство этому - Международная выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show, которая проходит в Лас-Вегасе.
Поделиться

Изображение Водитель отдыхает

Конечно же, здесь ярко отметились и автомобильные компании. Например, компания Audi анонсировала технологию, которая позволит машине самостоятельно «рулить» в пробках.

Новый электронный «ассистент» Traffic Jam Assistant, как заявило руководство немецкого автопроизводителя, самостоятельно определит, когда водитель застрял в пробке, которую американцы называют «start-and-stop traffic». После чего переводит машину в режим автоматического управления. Своего рода автопилот для пробок способен полностью контролировать управление, ускорение и торможение в зависимости от ситуации на дороге.

Система использует передние сенсоры адаптивного круиз-контроля, который серийно устанавливается во многие машины, в сочетании с широкоугольными видеокамерами. За счет их использования система определяет и распознает дорожные знаки, другие автомобили, находящиеся вокруг.

По данным компании, Traffic Jam Assistant способен самостоятельно управлять машиной на скорости до 60 км/ч. Восемь сенсоров способны отслеживать машины, находящиеся впереди и по бокам. Более того, «умные» передние сенсоры могут распознавать сразу несколько автомобилей впереди.

Как сообщает Autoblog, над аналогичной системой трудится Mercedes-Benz, называя свою разработку Traffic Jam Assist. Ожидается, что подобные системы будут устанавливаться на флагманские модели марок. В первую очередь, из-за дороговизны – покупатели A8 или S-класса способны доплатить за новшество.