7736

Талон ГТО позеленел

Реформа ГТО, больше похожая на профанацию, на днях получила свое продолжение
Автовладельцам стали выдавать талоны ГТО нового образца. Отныне «лобовичок» представляет собой неламинированную зеленую бумажку самой обычной плотности с минимальной степенью защиты. Впрочем, с учетом того, что теперь талон ГТО с собой возить не надо, а его получение априори подтверждает наличие полиса ОСАГО, в серьезной защите сей документ и не нуждается.
Изображение Талон ГТО позеленел

Другое дело, что сейчас многие страховщики торгуют полисами, не требуя прохождения ГТО. Это на сегодняшний день вполне законно. Однако в дальнейшем при попадании в ДТП может послужить отказом в выплате страхового возмещения. Что тоже будет вполне законно. Впрочем, российскому автомобилисту (да и любому гражданину страны) к двойным нормам, стандартам и противоречиям в законодательных актах и подзаконных распоряжений-постановлений не привыкать.

Впрочем, судя по опросу, проведенному сайтом «АвтоВзгляд», нашенский водила особо получением вожделенного талона законным путем как не заморачивался, так и не заморачивается. Так, на вопрос, а «Как Вы получаете талон ГТО», 46% респондентов ответили, что, как и раньше, его покупают. А 7% опрошенных и вовсе заявили, что в нынешних условиях вообще не собираются получать эту бумажку. Другими словами, 53% наших читателей (что, скорее всего, отражает общее положение дел по всей стране) свои авто на станции техосмотра по прежнему не предоставляют. И ничего — статистика аварийности от этого как не страдала, так и не страдает. Просто теперь талонами ГТО торгуют не гаишники, а сотрудники техстанций. Цена «услуги» известна — 4000-4500 рубликов.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что другие 7% из принявших участие в опросе, изменили свое отношение к процедуре и после последних изменений в этой сфере стали проходить ГТО официально. Но столь мизерное увеличение поголовья честных автовладельцев вряд ли может служить оправданием авторам реформы, похерившим здравую идею президента страны о полном отказе от никчемной процедуры. А ведь прояви он волю хотя бы в этом вопросе, гладишь, и выборы главы государства прошли бы совсем по другому сценарию…