5165

Добрый взяточник

Сын управлял автомобилем по доверенности и был остановлен посередине улицы инспектором ГИБДД без всяких оснований. Но, проверив документы, выяснил, что полис ОСАГО просрочен на 10 дней.
Поделиться
Автор
Алексей Реут

Член Межреспубликанской коллегии адвокатов

Сын управлял автомобилем по доверенности и был остановлен посередине улицы инспектором ГИБДД без всяких оснований. Но, проверив документы, выяснил, что полис ОСАГО просрочен на 10 дней. А в новый полис ОСАГО сын не был вписан. Инспектор в грубой форме стал «наезжать», заставлять снимать номерные знаки. Ребенок позвонил мне, потом по моей просьбе передал трубку инспектору. После нелицеприятного общения с инспектором сошлись на штрафе в 300 рублей. Прошу ответить: правомерны ли действия инспектора.

Сергей

— Мы привыкли, как дело касается ГИБДД, крыть их направо и налево. Но в данном случае вы должны быть благодарны сотруднику ГИБДД, что он так обошелся с вашим сыном. Как видно из вопроса, управляя автомобилем, сын имел страховой полис ОСАГО, действие которого закончилось 10 дней назад. А если говорить простым языком, то полиса ОСАГО у него не было. Поскольку полис ОСАГО у водителя должен быть в обязательном порядке, то ч.2 ст. 12.37 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» за его отсутствие предусматривает штраф в размере от 500 до 800 рублей с запрещением эксплуатации транспортного средства со снятием с него номерным знаков. Поэтому сотрудник ГИБДД по отношению к молодому человеку поступил гуманно. Жаль только, что 300 рублей он положил в свой карман, а не в государственный. Но это дело его совести и службы собственной безопасности ГИБДД.