4582

Появились подробности о KIA cee

Корейцы рассказали о моторе для «заряженного» хетчбека
В KIA не только подтвердили планы по выпуску хот-хетча на базе cee'd в серийное производство, но и поведали о самом главном – об агрегате. Вдобавок стало известно, что «заряженная» серия будет представлена как в трехдверном, так и пятидверном кузове.
Поделиться

Изображение Появились подробности о KIA cee

Практически сразу после дебюта KIA pro_cee'd на последнем моторшоу в Париже, появилась информация о создании корейцами линейки «заряженных» хетчбеков. Распространенный в конце прошлого месяца первый тизер pro_cee'd GT корейцы слегка «приправили» слухами о технической начинке. Тогда по всем профильным изданиям прошла информация, что трехдверный хетчбек pro_cee'd GT получит бензиновый 1,6-литровый турбоагрегат мощностью более 200 л.с. Теперь KIA опубликовала технические подробности. Официально. А еще стало известно, что линейка GT будет представлена, помимо трехдверки, и более практичным пятидверным исполнением.

«Заряженный» переднеприводный хетчбек корейцы, как и предполагалось, оснастят 1,6-литровым движком GDI (Gasoline Direct Injection) c twin-scroll турбиной (двойная «улитка»). Сообщается, что он будет выдавать 204 л.с. и 265 Нм. Как заявляют разработчики, им удалось увеличить отдачу мотора по мощности на 51%, а по тяге – на 61%. Однако, этого оказалось мало что бы корейский хот-хетч смог соперничать по характеристикам со своим основным, по мнению представителей KIA, конкурентом –Volkswagen Golf GTI. До 100 км/ч «кореец» разгоняется за 7,9 секунд, тогда как Golf GTI делает это на секунду быстрее.

Помимо двигателя, в KIA поработали и над подвеской хот-хетча. Как заявляет производитель, обе модели получат хорошенько переработанное шасси для соответствия улучшившимся мощностным характеристикам. Так же сee'd GT оснастят полным набором стилистических фишек, присущих данному классу, а именно: литые 18-дюймовые диски, агрессивный обвес, мощную тормозную систему с выкрашенными в красный цвет суппортами, а так же сидения Recaro, накладки на педали и т.д.

Премьера автомобиля состоится в марте на автосалоне в Женеве. Словацкий конвейер по производству cee'd GT будет запущен в мае будущего года, а в автосалонах дилеров новинка появится уже ближайшим летом.