7879

«Недетский» штраф

ГИБДД в очередной раз хочет увеличить штраф за отсутствие детского кресла
Оказывается, не все инициативы ГИБДД одинаково бесполезны. На днях начальник ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов вновь поднял вопрос об ужесточении санкций, связанных с неприменением детского автокресла. Давно пора!
Поделиться

Изображение «Недетский» штраф

На первый взгляд в инициативе по увеличению в десять раз штрафа за отсутствие у отечественных родителей-водителей детского удерживающего средства нет ничего, что могло бы удивить простого обывателя. Ну в очередной раз полисмены желают закрутить потуже правовые гайки «крепостным» автомобилистам. Ну появится у них очередной законный повод для пополнения личного бюджета. Обычное дело. Нашего брата уже ничем не удивить — ни пятитысячным, ни полумиллионным штрафом.

Однако эта кажущаяся неприметной инициатива, пожалуй, самая здравая за последнее время. Самая-самая! Вы только вдумайтесь: в кои-то веки «кокардоносцы» озаботились безопасностью детей. Даже нашли в своем плотном графике время для профильного круглого стола, посвященного тематике безопасности детей, пассажиров и детей-пешеходов в России. Благодать, не иначе! Стало быть, у детишек, чьи родители от природы беспечны и одновременно прижимисты, появился шанс. Возможно, в ближайшее время даже самая безобидная поездка (скажем, в районную поликлинику на личном авто) станет на сто процентов безопасной. Потому как неприменение автокресла обойдется ровно в те же деньги, что и, собственно, само автокресло.

Как ни странно, кроме сторонников инициативы находятся и противники. Что еще страннее — больше всего негодуют те самые мамаши и папаши! Дескать, бывают ситуации, когда ребенок орет так, что закладывает уши, и единственный способ утихомирить чадо — взять его на руки. Или, говорят родители, нет времени и большой нужды в том, чтобы запихивать ребенка в автокресло, когда ехать-то всего ничего. Есть и те, кто приравнивает покупку детского автокресла к бесцельной растрате семейного бюджета. Невдомек им, что детская жизнь дороже всего на свете, что экономить на ней — преступление. Не думают они о том, что автомобиль — средство повышенной опасности, а значит, даже невинная поездка «по району» может закончиться, не дай бог, весьма плачевно.

«Если в перспективе будут введены такие штрафы и мамы наконец-то станут в обязательном порядке перевозить своих детей в детских удерживающих устройствах, то они вырастут и станут законопослушными гражданами», — комментирует предложение Госавтоинспекции президент общественной организации «Движение без опасности» Наталья Агре. Не в бровь, а в глаз, к ее словам добавить более нечего.