559208

UAZ Patriot перестанет «выть»

Ульяновцы готовят очередную плановую модернизацию внедорожника
Ульяновский UAZ Patriot — cамый внедорожный из всех чисто российских внедорожников. Но, увы, по прежнему сильно отстающий, и это мягко говоря, от зарубежных аналогов. И его грядущее обновление призвано сократить сократит отрыв. Но вот получится ли?
Поделиться

Изображение UAZ Patriot перестанет «выть»

Правда, когда выйдет совершенно новый автомобиль на полностью новой безрамной платформе неизвестно. Рискнем предположить, что в ближайшее время этого явно не случится, а руководство марки попросту продолжит модернизировать машину, дебютировавшую еще в 2003 году. С того момента пятидверка обзавелась полностью новым салоном, неплохим набором опционного оборудования, включающего 2-DIN аудиосистему с Bluetooth, климат-контроль, датчик света, кожанный салоном от SsangYong Rexton, подогревом всех пяти сидений и прочими обязательными для современного внедорожника примочками. Кроме того, ульяновцы поработали и над технической частью, избавив UAZ Patriot от многих детских болезней, а также добавив в линейку агрегатов дизель и внедрив новую раздаточную трансмиссию с шайбой выбора режимов вместо привычной рукоятки.

Но в этом списке до сих пор не нашлось места подушкам безопасности и более-менее мощному мотору. Не стоит также забывать, что ульяновский внедорожник плохо управляется на высоких скоростях и досаждает «воем» мостов. По словам представителей компании, в скором времени эти проблемы будут решены вместе с внедрением заднего стабилизатора в ходе рестайлинга модели, который пройдет в этом году. И буквально недавно в Сети появились первые шпионские фотографии обновленной модели. Вероятнее всего, съмка велась посредством мобильного телефоан одним из сотрудников компании, так как автомобиль снят на заводской площадке не в полностью собранном виде. Судя по снимкам, UAZ Patriot получит полностью новую заднюю и переднюю оптику. Последняя обзаведется еще и светодиодной секцией дневных ходовых огней в стиле «Audi» и «Mercedes». Кроме того, изменятся бамперы, фальшрадиаторная решетка, боквые зеркала и расширители колесных арок. На топовых комплектация картину будут венчать восемнадцатидюймовая «обувка». Что касается внутреннего убранства, то в салоне пропишется мультимедийная система с сенсорным дисплеем, камерой заднего вида и навигатором.

Ко всему прочему, руководство компании пообещало модернизировать текущие двигатели, что приведет к снижению расхода топлива. Полностью новый агрегат под капотом внедорожника пропишется лишь через два года: им станет 150-сильный «турбомотор» рабочим объемом 2,0 литра, выдающий 300 Нм крутящего момента. Рискнем предположить, что речь идет об агрегате от «SsangYong», знакомому по кроссоверу Actyon, но в компании об этом не распространяются. В паре с ним будет работать не только шестиступенчатая «механика», но и «автомат». Вместе с ними добавится система стабилизации и единый топливный бак.

А пока что в очередной раз покупатель получит сырой и устаревший продукт в чуть более современной обретке по высокой стоимости. Тем не менее, спрос на UAZ Patriot довольно стабильный и единственной альтернативой ульяновскому внедорожнику остаются китайскийе аналоги.