14500

Что нужно знать водителю для беспроблемной езды во время новогодних каникул

Опасности и приятности постновогоднего городского трафика
Российские города на время новогодних каникул погружаются в этакий похмельный анабиоз. И большинство даже тех автовладельцев, что обычно ездят на работу в общественном транспорте, в это время активно эксплуатируют транспорт личный. Однако свободные дороги чреваты многими неприятностями...
Изображение Что нужно знать водителю для беспроблемной езды во время новогодних каникул

В первую очередь, в течение новогодних каникул при выезде на дорогу нужно держать в голове главную мысль. Она проста: сотрудники ГИБДД тоже люди. Они также как и вы отметили Новый Год, изрядно потратившись при этом на подарки и организацию праздничного стола. До зарплаты далеко, деньги нужны, а тут перед носом так и шныряют «кошельки на колесах». И соблазн порястрясти их содержимое в собственный карман затопляет падкие до взяток мозги.

 

ПЬЯНАЯ КОРМУШКА

Самые «вкусные» с этой точки зрения нарушители – пьяные за рулем. Но не те, которые при открытой двери вываливаются из машины. С таких, как правило, никаких денег не вымутишь. Основная целевая аудитория для развода на взятку – фактически трезвые водители, но с «запахом после вчерашнего». Поэтому на участливые вопросы остановившего вас гаишника типа «Как самочувствие? Что-нибудь пили вчера?», – отвечать нужно исключительно так: «Все хорошо, спасибо.» и «Нет, не пил. Ни вчера, ни позавчера». Стоит признаться, например, что вчера выпивали, – все. Просто так теперь с вас не слезут. Обязательно предложат «продуться» на алкотестере. Благо, теперь полицейским для этого даже понятых искать не нужно. На предложение провериться немедленно соглашайтесь. Но требуйте от инспектора составления бумаги об отстранении вас от управления и направлении на медосвидетельствование в стационар. Если вы не пьяны и от вас не разит алкоголем полицейский, скорее всего, от вас отстанет.

 

«ВСТРЕЧНЫЕ» КОРРУПЦИОННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

После новогодних трат полиция становится особенно чуткой к любым отклонениям водителей от ПДД. На нарушениях скоростного режима в городе особо не заработаешь – камеры автоматической фиксации отбирают хлеб насущный у служивых. Остается «встречка», с ее перспективой лишения «прав». Занесенная снегом сплошная разделительная для них становится отличной точкой пополнения семейного бюджета. Главное при этом устроить засаду в месте какого-нибудь сужения проезжей части. А потом знай – «стриги» почти со всех проезжающих если не денежку, то протокол.

КОГДА ДВИЖЕНИЕ В РАДОСТЬ

Прочитав вышеизложенное, не стоит пугаться и все праздники сидеть безвылазно дома. В это время действительно крайне комфортно ездить по городу. Интенсивность трафика на дорогах снижается практически в разы. Только крупное ДТП может спровоцировать пробку. Поэтому наш совет – пользоваться моментом и ездить. И удивляться: как, все-таки, это здорово – перемещаться по городу на собственном авто. Однако, при этом следует «ухо держать востро». Свободные дороги способствуют активизации самозваных «гонщиков». Даже не стрит-рейсеров, а просто пустоголовых граждан, для которых отсутствие пробки – сам по себе повод разогнаться до «третьей космической». Даже по слякоти и снегу. Вот их стоит опасаться даже больше, чем полицейских придирок. С полицейским хоть можно говорить и договариваться. С сорвавшейся в занос «кредитопомойкой» тупого «гонщика» это не возможно.

 

СКИДКА НА ПАРКОВКУ

К новогодним праздникам приурочена, пожалуй, лишь одна незамутненно приятная для автомобилиста новость. С 1 по 11 января в Москве, в зоне платной парковки за стоянку машины платить будет не нужно. Такое решение озвучили власти столицы. То есть в пределах ТТК в это время можно будет парковаться так же спокойно, как и у себя в спальном районе.