4822

BMW XCite vs Audi Q1

BMW в пику конкурентам готова выпустить на рынок кроссовер на базе MINI Paceman
Шансы на появление в линейке BMW маленького SUV, который баварцы именовали, как NEC — «Новый кроссовер начального уровня» — до последнего времени были невысоки. Но планы Audi выпустить Q1 подстегнули BMW – проекту NEC или, как его еще называют, BMW XCite, дан зеленый свет.
Поделиться
Изображение BMW XCite vs Audi Q1

Если верить инсайдерской информации, то разработка модели, которая должна занять место между BMW 1-й серии и X1, будет предложена клиентам уже в 2017 году по ориентировочной цене в 25 000 евро. Согласно имеющейся информации, в основу модели будет положен не очень успешный кроссовер-купе MINI Paceman, но существенно удешевленный – планируется, что если проект дойдет до серийной стадии, то новинка, лишенная полного привода, станет вторым по дешевизне предложением BMW после 1-й серии.

Официальные лица в Мюнхене отказываются от комментарией и не подтверждают факт разработки модели, заявляя, что все это «чистые домыслы». Да и ряд экспертов сильно сомневается в перспективах модели. По их мнению, BMW не может позволить себе разработку машины, популярной только на локальном европейском рынке и в узкой нише. Очевидная незаинтересованность в компактном автомобиле премиум-класса в Китае, где спросом пользуются просторные длиннобазные версии 3-й и 5-й серий, делает невыгодным производство BMW XCite. Впрочем, подобная логика не сильно совпадает с реалиями, которые говорят о популярности компактных авто не только в Европе, но и США. Также не стоит забывать о принципе noblesse oblige – положение лидера премиум-сегмента обязывает и BMW попросту не может оставить появление Audi Q1 без ответа.