3452

Дети влияют на аварийность на дорогах

Важным фактором, отвлекающим от управления автомобилем, является присутствие в салоне несовершеннолетних
Изображение Дети влияют на аварийность на дорогах

Как доказали исследования, проведенные аналитиками из Австралии и США, основным фактором, отвлекающим водителя от управления автомобилем, является присутствие в салоне несовершеннолетних детей. Как ни странно, именно дети чаще всего провоцируют шофера на неосознанную аварийную ситуацию.

По данным статистики, 62% дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом на Западе происходит из-за того, что водитель попросту задумался во время езды, тем самым потеряв бдительность на дороге. Причем, 12% от этого показателя эксперты связывают с разговорами по мобильному телефону. К остальным «отвлекающим» факторам специалисты относят употребление пищи, нанесение косметики, присутствие домашних животных и беспокойных пассажиров в салоне автомобиля. К последним больше всего имеют отношение дети, которые невольно заставляют обращать на себя повышенное внимание.

По рекомендациям аналитиков, во избежание причин возникновения опасных ситуаций на дороге, с маленькими пассажирами необходимо разговаривать об элементарных базовых правилах поведения. К примеру, вполне легко ребенок сможет усвоить, что играть с водителем в тактильные игры во время езды опасно; или что нельзя останавливать машину в любом месте дорожной части.