2881

Mazda показала младший седан Mazda2

Поделиться

Изображение Mazda показала младший седан Mazda2

Накануне мировой премьеры обнародованы официальные изображения Mazda2 Седан, а энтузиасты уже гадают об облике универсала.

Через три дня японский автопроизводитель Mazda покажет свой новый компактный седан Mazda2. Чтобы подогреть интерес к новинке, японцы выдали первые официальные фото и технические характеристики.

Автомобиль получит линейку моторов из бензиновых двигателей объемом в 1,5 литра с различной степенью форсировки. Основным станет 1,5-литровый 75-сильный двигатель, за ним последует 90-сильная и 115-сильная версии, развивающие 148 Нм крутящего момента. Возможно, что на некоторых рынках клиентам Mazda предложат 1,5-литровый дизельный агрегат Skyactiv D, развивающий 105 л.с. и 220 Нм крутящего момента. В зависимости от версии, Mazda 2 будет оснащаться пятиступенчатой или шестиступенчатой МКПП. Опционально будет доступна автоматическая трансмиссия Skyactiv-Drive.

Сведений о том, что автомобиль поступит на российский рынок пока нет – точно известно, что новинку планируют продавать в странах Юго-Восточной Азии и Австралии. Вероятнее всего, что компактный седан сочтут неперспективным для нашего рынка, ведь продающийся в России хэтчбек обходится минимум в 585 000 рублей. Не достанется автомобиль и европейцам – в Mazda сообщили, что новинку будут собирать только на заводе в Хофу в Японии и Районге в Тайланде, к которым позже присоединится мексиканский завод Mazda. Ни с одной из этих площадок машины в Европу не поставляются.

Однако, западные автомобильные СМИ уже начали спекулировать на тему вероятности появления Mazda2 в Европе в новом обличие – компактного универсала. Предполагается, что такая модель могла бы быть популярна в Европе и успешно конкурировать с Renault Clio Estate и Skoda Fabia Combi