7954

Зона платной парковки в Москве сильно расширится 26 декабря

К концу года в столице появятся без малого 300 новых точек платной парковки
291 улица или часть из них станут платными в Москве 26 декабря уходящего года. И если расширение зоны платных парковок будет продолжаться такими темпами, то уже в 2016 году она дотянется до МКАД. А ведь вводя эту практику, столичные власти утверждали, что в самом худшем случае ограничатся территорией до Садового кольца...
Изображение Зона платной парковки в Москве сильно расширится 26 декабря

Однако уже сегодня бесплатно припарковаться нельзя не только в пределах ТТК, но и глубоко за ним – «платники» встречаются уже у самых дальних станций метро. Но даже если их там нет, повсеместно – как предтеча их появления – расставлены знаки запрещающие или ограничивающие остановку и стоянку. Разумеется, по просьбам трудящихся. Так, очередной виток ограничения прав и свобод столичных автомобилистов случился после того, сообщает информационное агентство Rambler News Service, как Дептранс «провел более 50 встреч с муниципальными депутатами, представителями управ и жителями города, по итогам которых сформирован перечень из 291 участка улиц». В итоге 26 декабря в ряде районов Москвы будут точечно введены новые участки платной парковки (как на самом деле проводятся подобные встречи, вы можете узнать здесь).

– После введения платной парковки в новой зоне, по расчетам, загруженность улично-дорожной сети снизится на 15%. А время проезда для пассажиров наземного городского транспорта – на 20%. При этом дворовые территории, как и прежде, платная парковка не затронет, – цитирует агентство сообщение представителей ведомства Максима Ликсутова.

Кстати сказать, это уже не первое обещание столичных властей не делать московские дворы платными . Но ведь точно так же, как уже говорилось, они обещали не распространять зону платной парковки сначала дальше ТТК, а потом Садового кольца. И если следовать этой логике, то за стоянку уколо дома нам платить все же придется. И очень скоро...

Что же касается декабрьских нововведений, то платная парковка появится на улицах и переулках, граничащих с ВДНХ (ул. Сергея Эйзенштейна, Продольном проезде, Останкинской и Хованской улицах), рядом с 35 станциями метро (Новогиреево, Бабушкинская, Медведково, Багратионовская, Речной вокзал, Коньково, Юго-Западная, Новогиреево, Домодедовская и т.д.), 10 железнодорожными платформами (Карачарово, Петровско-Разумовское, Электрозаводская, Вешняки), более чем с 80 крупными торгово-развлекательными и бизнес-центрами («Домодедовский», «Нагатино Ай Лэнд», «Метрополис», «Принц Плаза», «Звездочка», «Кунцево») и других местах.