4677

Госдума может отложить введение постоплаты эвакуации

Поправка о возврате эвакуированной машины до оплаты штрафа вернулась на голосование в Госдуме
Строчка о постоплате штрафа за эвакуированную машину таинственным образом вернулась в законопроект, передающий право определять расценки на «услуги» эвакуаторов с местного уровня на федеральный.
Поделиться
Изображение Госдума может отложить введение постоплаты эвакуации

Вечером 20 мая Госдума рассмотрит законопроект, передающий право устанавливать тарифы на эвакуацию машин нарушителей ПДД на федеральный уровень. Однако, принятие его может оказаться под вопросом, поскольку в его тексте, в нарушение регламента, неожиданно появилась новая строка.

Напомним, что этот законопроект правительство внесло в Госдуму еще весной прошлого года! Тогда, после очередного воспаления жадности у эвакуаторщиков-беспредельщиков столичного Дептранса, власти решили установить единые федеральные правила эвакуации припаркованных с нарушениями авто. Ключевой пункт новеллы сводится к тому, что тарифы на эвакуацию должна устанавливать исключительно федеральная тарифная служба, действующая в структуре Федеральной антимонопольной службы. Кроме того, депутат Вячеслав Лысаков в начале уже текущей сессии Госдумы предложил законодательно установить возврат машины со штрафстоянки владельцу до оплаты штрафа и стоимости эвакуации. Однако в финальной части законопроекта, официально внесенного в план рассмотрения весенней сессии, подобный пункт отсутствовал.

Его в свое время вносил вождь московского филиала ОНФ, депутат Лысаков. А потом сам же потихоньку и снял. И вот теперь, в нарушение регламента, опять же, по-тихому, пункт о постоплате штрафа вновь всплыл в тексте законопроекта. Подобные «игры» с процедурой принятия нового закона РФ вполне могут привести к проблемам с принятием.

Странный подковерный мухлеж вокруг поправки, касающейся возможности забрать машину со штрафстоянки можно объяснить лишь тем, что его инициатор, г-н Лысаков собирается избираться в Госдуму на новый срок. И делать это ему приспичило именно в Москве. Ради успеха данного гешефта он изо всех сил пытается подновить свою облезлую и уже совсем рваную «шкуру» борца за права автовладельцев, а с другой – отчаянно боится вызвать хотя бы тень недовольства у московских чиновников. Вот и приходится Вячеславу Лысакову юлить и лавировать, пытаясь угодить всем сразу, ради святого – желания остаться при власти. Хоть тушкой, хоть чучелом, как говорится – не важно уже!