84919

Что будет за езду без документов

За оставленное дома водительское удостоверение машину эвакуировать не имеют права
Когда за забытые дома «права» или полис ОСАГО сотрудник полиции собирается эвакуировать вашу машину это означает одно – он вымогает взятку на пустом месте.
Поделиться
Изображение Что будет за езду без документов

В последнее время достоянием общественности становятся все новые случаи эвакуации машин водителей, забывших документы на машину дома. На самом деле, с июля этого года водитель без особой опаски может ездить на авто, оставив водительское удостоверение дома. Если его при этом остановит сотрудник ДПС, то по статье действующего 12.3 КоАП гражданину грозит либо предупреждение, либо штраф в 500 рублей. И никакой эвакуации! Отправить машину на спецстоянку полицейский может, если у шофера при себе не будет регистрационных документов на саму машину. Тут он, как говорится, в своем праве. Хотя и не понятно почему.

Получается, «пробить» по базам данных и убедиться, что у остановленного водителя на самом деле есть «права» или полис ОСАГО, он может. А сделать то же самое, но относительно документов на машину – уже никак? Тем более, что ГИБДД и к базам данных таможенных органов доступ имеет, то есть ее сотрудники имеют техническую возможность оперативно проверять законность ввоза машины даже с иностранными номерами. В этой связи возникает простой вопрос: зачем, даже при нынешнем уровне оснащения российской полиции электроникой, водитель обязан возить с собой груду документов типа «революционный мандат»? Разве недостаточно того, что и про него, и про автомобиль, за рулем которого он находится в данный момент, все известно благодаря ведомственным базам данных?

Исчерпывающую информацию любой патрульный ДПС может оперативно получить, загрузив на полицейский сервер данные с документа, удостоверяющего личность человека, и госномер его машины. В этом смысле требование закона (и соответствующие санкции за его нарушение в КоАП) возить с собой кучу документов вместо одного лишь удостоверения личности выглядит махровым атавизмом полицейского государства. Этот факт лежит на поверхности, однако разномастные законодатели в упор не видят его. Вместо этого они заняты тем, что радостно придумывают все более жестокие кары для водителей за всяческие прегрешения, параллельно развязывая руки беспределу и коррупции на дороге со стороны полиции.

В заключение перечислим полный список ситуаций, в которых сотрудник полиции может составить протокол об эвакуации машины на штрафстоянку. В него входят отсутствие у водителя регистрационных документов на машину; неисправные тормоза (кроме «ручника»!) или рулевое управление; отсутствие у водителя «прав» в принципе; состояние опьянения у сидящего за рулем, отказ от медосвидетельствования, нарушение правил остановки или стоянки и стоянка на месте для инвалидов