1449

Семеро смелых

После аварии пострадавшему автомобилисту не придется самому разыскивать компанию виновника ДТП.
Несколько крупнейших столичных страховых компаний — РОСНО, «РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Росгосстрах» и «Русский Мир» — планируют заключить соглашение о взаимном урегулировании убытков. «Российский союз автостраховщиков» (РСА) поддержал этот проект.
Поделиться

Несколько крупнейших столичных страховых компаний — РОСНО, «РЕСО-гарантия», «Ингосстрах», «АльфаСтрахование», «Согласие», «Росгосстрах» и «Русский Мир» — планируют заключить соглашение о взаимном урегулировании убытков. «Российский союз автостраховщиков» (РСА) поддержал этот проект.

Соглашение позволит потерпевшему в ДТП обращаться за выплатой в свою страховую компанию, а не разыскивать (нередко безуспешно) компанию виновника аварии. По мнению руководителей вышеназванных структур, это сделано для упрощения схемы страховых выплат клиентам.

По словам Андрея Батуркина, заместителя исполнительного директора РСА, несмотря на критику СМИ страховых компаний за затягивание сроков выплат пострадавшим, в последние два года уровень обслуживания граждан все же повысился. Это говорит о том, что страховщики со временем отладят систему страховых выплат и через некоторое время эта проблема сойдет на нет.

Другая серьезная новация, появившаяся на рынке обязательного автострахования, — замена ныне действующей схемы выплаты страхового возмещения клиенту.

В то же время Сергей Саркисов, президент группы РЕСО, сказал, что РСА давно разрабатывал облегченную схему выплат для простого страхователя. Примером упрощенного урегулирования убытков послужила система, разработанная во Франции еще 30 лет назад и действующая сегодня практически во всех европейских странах.

Вместе с тем Саркисов подчеркнул, что эта система взаиморасчетов технологически весьма сложна и требует серьезных изменений как в законе об ОСАГО, так и в Кодексе административных правонарушений. По мнению страхового сообщества, «рынок к этому еще не готов», поскольку не все страховые компании отвечают критериям системы прямого урегулирования убытков.

Вместе с тем, «по договоренности» и не ожидая скорых изменений в законодательстве, семь крупнейших страховых компаний начинают вводить упрощенное урегулирование убытков в «усеченном» виде. К сожалению, такая система станет доступной только клиентам этих компаний — преимущественно жителям Москвы и области.

Тем не менее руководители компаний не смогли конкретно ответить на некоторые весьма важные вопросы. Например, какой лимит ответственности подлежит урегулированию — по всей сумме ОСАГО или только по мелким ДТП? Деньги компании станут выплачивать только по ущербу «железа» или по ущербу здоровья тоже? Как будет выглядеть сам порядок урегулирования убытков? И наконец, в какие сроки состоится переход на новую систему страховых выплат?