1286

Ветхим автомобилям "Жигули" перекроют въезд в центр столицы

Как сообщил на пресс-конференции руководитель департамента природопользования Москвы Леонид Бочин, запрет вступит в силу с осени этого года.
Поделиться

Въезд в центр города в пределах Садового кольца будет запрещен легковым автомобилям, использующим топливо ниже класса "Евро-2": отметка об экологическом классе есть как в паспортах ввозимых, так и выпускаемых в России автомобилей. Столичные власти полагают, что это позволит улучшить экологическую обстановку в Москве, сообщает Вести.Ru

"Могу сказать с уверенностью, что все первые выпуски "Жигулей" вплоть до седьмой модели не дотягивают до класса "Евро-2", – заявляет Бочин. – Иностранцы давно перешли на "Евро-3" и "Евро-4", уже замахиваются на "Евро-5". Поэтому эта мера является необходимой для такого мегаполиса, как Москва".

До сих пор в столице действовал запрет на въезд в пределы Садового кольца лишь грузового транспорта, использующего топливо ниже стандарта "Евро-2", теперь же он будет запрещен и легковым автомобилям. Столичные власти понимают, что это может вызвать возмущение автовладельцев, но считают введение такой меры необходимым.