1269

Ездим по закону!

На вопросы читателей “МК” отвечает почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Возле моего дома всегда была общая площадка для парковки автомобилей...
Поделиться

ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ

Возле моего дома всегда была общая площадка для парковки автомобилей. И вот на днях четверо автомобилистов из моего подъезда вкопали столбики, запираемые на ключ. Из-за этого другие автомобилисты, в том числе и я, не могут припарковать свои машины, поскольку “самоуправщики” захватили общую территорию. Посоветуйте, как поступить со столбами. Можем ли мы их “выкорчевать” или необходимо вызвать специальные службы?

Роман АЛУШЕВ.

— Придомовая территория является коллективной собственностью всех жителей многоэтажки. Как владельцев автомобилей, так и простых “безлошадных” жильцов. А посему вкапывать какие бы то ни было столбики, навешивать цепи с замками или огораживать забором площадку перед домом никто не имеет права.

Поэтому смело проводите с такими же недовольными, как и вы, автомобилистами субботник по благоустройству придомовой территории и демонтируйте незаконно установленные ограждения.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

В рукописной доверенности, по которой я вожу автомобиль, сказано, что бумага действительна в течение трех лет, но в дате выдачи и дате окончания срока действия содержится ошибка (получается, что доверенность действительна в течение двух лет и одиннадцати месяцев). Вместе с тем до окончания срока действия бумаги остался еще один год. Скажите, по закону моя доверенность действительна? И если да, то на какой срок?

Семен ШЕРШНЕВ.

— Согласно российскому законодательству, максимально возможный срок действия любой доверенности составляет три года. Но в этой бумаге кроме слов “доверенность выдана на три года” должны содержаться записи о дате ее выдачи и дате окончания срока действия. Люди не компьютеры, и им свойственно ошибаться.

Частенько граждане путаются в годах и месяцах, из-за чего получается конфуз: с одной стороны, доверенность выдана на три года, но с другой — из-за ошибки — срок ее жизни составляет, к примеру, два года. И это дает сотрудникам ГИБДД широкие возможности для различного рода придирок.

Увы, но ситуация, в которой вы оказались, не в вашу пользу. Претензии инспектора ДПС абсолютно обоснованны. И согласно статье 27.13 КоАП РФ любой оказавшийся в вашем положении водитель “отстраняется от управления транспортным средством, а машина задерживается до устранения причины задержания”. Другими словами, вашу машину погрузят на эвакуатор, отвезут на штрафстоянку и вернут лишь в том случае, если за ней приедет собственник или вы с исправленной доверенностью.

ГСК ПОД ВЫСОКИМ НАПРЯЖЕНИЕМ

В нашем квартале строится гаражный кооператив: инициативная группа из нескольких домов по Мичуринскому проспекту выбила все необходимые разрешения, нашла подрядчика для строительства и все такое. Наша стройка огорожена забором, и уже заложен фундамент. И вдруг неожиданно появились энергетики, потребовавшие немедленно убрать забор и фундамент, поскольку у них здесь должен проходить силовой кабель. В противном случае пригрозили, что сделают это сами. Скажите, насколько законны угрозы энергетиков?

Артем ЧЕРСКИЙ.

— Не имеет значения, в каком состоянии находится ваш ГСК: строится или уже вовсю функционирует. Согласно статье 35 Конституции РФ, снос любого имущества (даже забора, которым огорожена стройка) возможен только по решению суда и при условии предварительного и равноценного возмещения сносимых конструкций.

Таким образом, у энергетиков, предъявивших вам территориальные претензии, требуйте судебного решения, где будет четко прописано: кто, в каком объеме и каким образом возместит вам убытки, причиненные сносом построек. До решения суда ваш ГСК трогать никто не имеет права.