1108

Разбились? Отвечаем

Читателей “МК”, попавших в ДТП, консультирует адвокат Алексей Реут
"В мой Mitsubishi Lancer врезался автомобиль под управлением жителя Рязани"...
Поделиться

ШЛИТЕ ПИСЬМА


“В мой Mitsubishi Lancer врезался автомобиль под управлением жителя Рязани. Часть денег на ремонт он отдал мне сразу. И теперь по решению суда должен выплатить остаток в размере 80 000 рублей. Исполнительный лист мне выдали на руки, и вот теперь гадаю, что с ним делать и как получить причитающееся?..
Елена МАТВЕЕВА”.

— Исполнением судебных решений в соответствии с действующим законодательством занимается служба судебных приставов-исполнителей. Если исполнительный лист оказался у вас на руках, то его необходимо переправить заказным письмом с уведомлением или отвезти лично в город, где проживает ваш обидчик. Адресат письма — местное управление службы судебных приставов. Когда “выколачиватели долгов” получат ваш исполнительный лист, то начнут предпринимать действия, предусмотренные законом (сперва аварийщику предложат добровольно расстаться с деньгами, а если тот не согласится, то арестуют его имущество).

ЗАГВОЗДКА В КОЛЕСЕ


“Ехал в общем потоке по МКАД, как вдруг на моей машине лопнуло переднее правое колесо. Автомобиль резко занесло, и я врезался в иномарку. Гаишники во всем обвинили меня, но я с такой постановкой вопроса не согласен, поскольку шина прохудилась не по моей вине — на дороге мог быть, к примеру, гвоздь. На ваш взгляд, в данном происшествии усматривается моя вина?
Игорь МАТВЕЕВ”.

— Чтобы ответить на ваш вопрос, надо знать причину разрыва покрышки. Если экспертиза установит, что прокол шины произошел из-за заводского дефекта, который вы не могли своевременно обнаружить, то скорее всего обвинения с вас будут сняты. Почему “скорее всего”? Дело в том, что эксперт в своем заключении может написать следующую фразу: “При данном разрыве покрышки водитель имел возможность предотвратить ДТП”. В этом случае обвинительного приговора вам вряд ли удастся избежать. Гвоздь на дороге тоже мог послужить причиной аварии. Но и в этом случае необходимо будет заключение эксперта.

Но не стоит исключать такую возможность, что колесо прохудилось из-за неправильной эксплуатации. Если лабораторные исследования покрышки это подтвердят, то виновником дорожно-транспортного происшествия однозначно признают вас, поскольку нарушен пункт Правил 2.3.1, обязывающий водителя содержать авто в технически исправном состоянии...

В любом случае вам надо сохранить покрышку и настаивать на экспертизе. Это ваш единственный шанс оправдаться в данном ДТП, хотя, как я говорил, экспертиза может обернуться и против вас.