3221

Пьяные водители не будут успевать выходить сухими из воды

Затягивать рассмотрение дел о лишении прав за вождение в пьяном виде теперь не должны служители Фемиды
Высшие судьи настоятельно рекомендовали им укладываться в двухмесячный срок, чтобы нерадивые водители не смогли уйти от ответственности.
Поделиться

Изображение Пьяные водители не будут успевать выходить сухими  из воды

Высшие судьи настоятельно рекомендовали им укладываться в двухмесячный срок, чтобы нерадивые водители не смогли уйти от ответственности.


Как сообщили “МК” в Верховном суде, поводом для изменений послужил иск жителя Самары. Летом прошлого года мужчину лишили прав на 1 год и шесть месяцев после того, как он сел за руль подшофе. Но нарушитель оказался юридически подкован и расставаться с заветным документом не спешил. 
 
Гражданин заявил, что срок давности по его делу истек, а значит, он не подсуден. Дело в том, что заседание не раз переносили из одного суда в другой. В итоге вердикт был вынесен спустя два месяца после задержания и медицинского освидетельствования. 
 
Однако городской и областной суды были непреклонны и настаивали на лишении гражданина водительских прав. Несмотря на это, высшие судьи все же отменили все вынесенные приговоры. Согласно постановлению Верховного суда, истечение срока давности действительно имело место. А поскольку этот случай далеко не первый и любители езды в нетрезвом состоянии часто остаются безнаказанными, высшие служители Фемиды решили обратить внимание мировых судей на скорость рассмотрения дел.