4580

Будущих водителей научат держать себя в руках

Учить будущих водителей не только управлять машиной, но и бороться со страхом, беспокойством, злостью и прочими неожиданно возникшими негативными состояниями будут в обязательном порядке в каждой автошколе
При этом особый акцент сделают на то, чтобы ученики умели мирно разрешать возникающие на дороге конфликты.
Поделиться

Изображение Будущих водителей научат держать себя в руках

При этом особый акцент сделают на то, чтобы ученики умели мирно разрешать возникающие на дороге конфликты.  


Как стало известно “МК”, Минобрнауки разработало “Программу подготовки водителей транспортных средств различных категорий”. Документ пока не прошел регистрацию в Минюсте, но уже вызвал интерес у инструкторов автошкол. Программа предельно подробно расписывает как, чему и в какой последовательности должны учить будущих водителей. Так, если раньше навыкам оказания первой помощи на дороге уделялось мало внимания, то теперь на это отведут даже больше часов, чем на изучение законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Предполагается, что удачно сдавший этот предмет водитель сможет грамотно не только наложить повязку, но и облегчить боль пострадавшим с ожогами, потерявшим в ДТП конечности и т.д. Кроме того, желающих получить права на вождение научат оказывать первую помощь себе и другим в случае отравления некачественной едой в придорожном кафе. Ученикам расскажут о качествах, которыми должен обладать идеальный водитель, о влиянии эмоций на управление транспортным средством (в программу включили основы саморегуляции психических состояний). Непосредственно на практику новый документ отводит 30 часов.  

Комментарий вице-президента Движения автомобилистов России, почетного адвоката РФ Леонида ОЛЬШАНСКОГО:  

— Замечательно, что теперь станут больше внимания уделять медицине и психологии. Что касается вождения, 30 часов, возможно, это и мало. Однако никому не возбраняется брать дополнительные уроки. А настоящим водителем человек, как рассчитали специалисты, может стать только, проехав 100 000 км. Тревожит, что эта программа скорее всего будет обязательна для всех желающих получить права. Ведь сейчас на законодательном уровне прорабатывается вопрос о введении запрета на получение прав экстерном (МВД предлагает запретить сдавать экзамены в ГИБДД тем, кто не прошел обучение в автошколе). Это необоснованно. Тогда нужно запретить и заочное обучение в вузах. Если новшество все же введут, вырастет число взяток в автошколах, так как люди будут платить за то, чтобы просто числиться там.