4108

Крупные размеры больше не будут смущать гаишников

Высшие судьи признали незаконными прежние габариты
Максимальная ширина автотранспортного средства, при которой не нужны дополнительные разрешения на проезд по российским дорогам, отныне увеличится.
Поделиться

Как стало известно “МК”, с иском в Верховный суд обратился россиянин, инженер-автомеханик по образованию Аркадий Ткацкий. Мужчина долгое время работал механиком целой колонны крупного госпредприятия, занимался расследованием ДТП, обучением водителей и пр. В последние годы он постоянно находится в командировках в тайге, где отвечает за выезд на линии грузовиков. По долгу службы он не раз сталкивался с тем, что гаишники штрафовали водителей за слишком широкие машины. При этом автоинспекторы ссылались на “Инструкцию по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ”. Именно в ней прописано, что габариты автотранспортного средства по ширине не должны превышать 2,5 метра. Между тем по Правилам дорожного движения максимальная ширина большого авто может достигать 2,55 метра. Разница в 5 сантиметров часто становится “яблоком раздора” между водителями и сотрудниками ГИБДД.

Высшие судьи согласились с Ткацким и признали незаконным этот пункт инструкции. Кроме того, Аркадий решил оспорить требование устанавливать на крупногабаритных машинах по два зеркала с каждой стороны (поскольку это противоречит конструкции АТС) и проблесковые маячки по решению инспектора.