6210

ГИБДД будет работать на камеру

Автоинспекторов обяжут записывать общение с водителями на видео
Более 1800 автомобилей ГИБДД в столице будет оборудовано системами видеофиксации. На это в текущем году потратят 20 млн. рублей. Об этом заявил в понедельник начальник ГУВД по Москве генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.
Поделиться

Пока таких машин по Москве всего пять. На них установлены три различные системы видеоаудиофиксации, из которых будет выбрана наиболее оптимальная. Какая — предположения у генерала и его подчиненных уже есть. Но пока тестирование продолжается, ни название компании, ни саму систему они не рекламируют.

Колокольцев лично осмотрел несколько автомобилей, на которых в рамках эксперимента установлены видеокамеры, поговорил с сотрудниками ГИБДД, которые на этих машинах работают.

— Система видеофиксации поможет борьбе с коррупцией, а данные с камер будут способствовать разрешению любых спорных моментов во взаимоотношениях инспектора и водителя, — отметил Колокольцев. — Видеосистемы, установленные непосредственно в автомобилях ДПС, позволяют записывать несколько изображений одновременно — то, что происходит перед машиной, сзади и в салоне, также есть ночная съемка.

Как рассказали “МК” автоинспектора, обещать “уволить” или пытаться “решить вопрос в неустановленном порядке” пока не пытался еще никто из тех водителей, кто заметил камеры. А не заметить их надо очень постараться.

— Я знаю, некоторые иронично отзывались о том, что оснащение подобными системами будет иметь профилактический и дисциплинирующий эффект, так как сотрудник при общении с водителем может быть вне поля зрения камер, — отметил генерал Колокольцев. — Однако в ближайшее время будет принята соответствующая инструкция, обязывающая инспектора общаться с гражданами под камерой, а ее несоблюдение будет автоматическим сигналом для дисквалификации действий сотрудника ГАИ.

В свою очередь, руководитель столичной Госавтоинспекции полковник Александр Ильин рассказал, что инспектора обязаны включать систему при заступлении на дежурство и отключать только после окончания смены. “Таким образом, у нас будет полная видеозапись действий и разговоров инспекторов во время дежурства, затем данные будут архивироваться”, — уточнил Ильин.

В качестве примера борьбы с нарушениями среди сотрудников ГИБДД Владимир Колокольцев привел недавний пример. За упущения в воспитательной работе он снял с должности начальника отдела ГИБДД по Северному административному округу, подчиненный которого угнал машину. Также принято решение об увольнении командира роты и командира взвода, в котором нес службу задержанный за угон инспектор. Напомним, что автоинспектор был задержан по подозрению в угоне легковушки Honda Civic 6 марта этого года около часа ночи. Полицейские заметили подозрительный автомобиль без габаритных огней еще в столице, но остановить иномарку удалось после погони только в Люберцах.