9512

Мытарства Saab продолжаются

Эпопея торгов между шведским автопроизодителем Saab и китайскими инвесторами продолжается. В очередной раз владелец бренда Swedish Automobile уверяет, что Saab продадут китайцам. На этот раз даже объявлена цена - 100 миллионов евро.
Поделиться

Изображение Мытарства Saab продолжаются

Шведский автопроизводитель Saab, который по-видимому уже до самой крайней степени изнурен финансовыми затруднениями, похоже, подошел к заключительной части эпопеи по поиску финансирования. Согласно сообщению Swedish Automobile, 100-процентный пакет акций Saab продадут китайцам.

Напомним, что некоторое время назад Swedish Automobile N.V. подписала с китайскими компаниями Pang Da и Youngman меморандум о взаимопонимании, согласно которому последние выкупают 100-процентный пакет акций Saab Automobile AB и Saab Great Britain Ltd. за 100 млн евро. Окончательное соглашение между сторонами будет содержать конкретные условия сделки, включая одобрение от соответствующих органов и ведомств, а также акционеров Swedish Automobile и других заинтересованных сторон.

Сумма сделки в 100 млн евро будет выплачиваться в рассрочку. Важной частью договоренностей между голландской и китайской сторонами стал обязательство Pang Da и Youngman продолжать долгосрочные инвестиции в Saab.

Ранее сообщалось, что Swedish Automobile разорвал подписанные с этими же китайскими компаниями договоренности из-за того, что последние не подтвердили своих намерений. Сейчас голландская компания заключила новое соглашение. Договор должен вступить в силу 15 ноября.

Saab остановил производство автомобилей еще весной текущего года. Задолженности перед поставщиками и персоналом не позволили продолжить автосборочную деятельность компании. В настоящее время Saab находится в процессе финансовой реорганизации, что позволит защитить компанию от продажи по частям ради возврата долгов и попыток ликвидации.