11149

На «выделенки» ополчились

Депутаты Мосгордумы раскритиковали заммэра Лямова за выделенные полосы
Недавние слушания в Мосгордуме могут помочь достучаться до идеологов тупого разрисовывания столичных улиц выделенными полосами для общественного транспорта. Московские депутаты, в кои то веки, стали рупором истинных чаяний сограждан.
Поделиться

Изображение На «выделенки» ополчились

Приятно смотреть на работающего человека. Но по истине оргастические ощущения накатывают, когда удается быть свидетелем, пожалуй, уникального природного явления – выполнение своих обязанностей отечественным народным избранником. Нет, речь идет не о глубокомысленном просиживании штанов на бесконечных заседаниях, рабочих группах и иных бумагомарательно-времяубивательных мероприятиях, волей какого-то чудовищного случая именуемых «депутатской работой». Нет, мы говорим о том редчайшем случае, когда депутаты делают то, чем, по идее должны заниматься ежедневно: выражением воли избирателей.

Вы не поверите, но именно такого рода редкостный феномен наблюдался на днях не где нибудь, а в стенах тишайшей и послушнейшей воле городских властей Московской городской думе! Та прошли слушания, касающиеся транспортной ситуации в городе. Поначалу ничто не предвещало ничего необычного: собрались представителей мэрии, ГИБДД, депутаты и независимых транспортных экспертов. Заместитель мэра Москвы Николай Лямов, по отработанной технологии начал отбарабанивать привычную речь на тему наполеоновских планов столичных градоуправителей по организации 300 км полос, выделенных для общественного транспорта. И тут, как говорится, «что-то пошло не так». Депутаты вместо ожидаемого от них сонного прослушивания словесной жвачки повели себя совершенно непредсказуемо. Для г-на Лямов, естественно. Депутаты стали по-настоящему депутатствовать. Упоминание чиновником выделенных полос вызвало единодушную негативную реакцию. Оказывается московские народные избранники, особенно в преддверии выборов ездят по тем же самым улицам что и мы, простаивая в тех же самых пробках! Приведем лишь несколько цитат, ставших достоянием присутствовавших на слушаниях представителей прессы:

«На Волоколамском шоссе пробки теперь растягиваются до метро «Тушинская», такого никогда не было. Может быть, там надо еще раз все проанализировать?!»; «За последнее время я стал ездить на работу по Ярославскому шоссе в полтора раза дольше. Вдоль шоссе каждые полторы минуты ходят электрички. А нам говорят: «Садитесь в автобусы. Мы для них полосу сделали». Совершенно непонятное решение!»; «В чем смысл полосы на проспекте Андропова, когда она проложена от одной станции метро до другой одной и той же ветки?! В чем логика таких решений, особенно если это ограничивает пользование личным транспортом? Верните нормальный проезд!»

В общем вели себя депутаты как повел бы себя в подобной ситуации любой из миллионов московских автомобилистов, доведенных до белого каления «инновациями» команды Сергея Собянина. А также требовали огласить имена конкретных виновников диверсии с выделенными полосами общественного транспорта.

Товарища Лямова, надо сказать, поведение народных избранников смутило самым изрядным образом. Поначалу он еще пытался что-то отвечать наседавшим депутатам, но в конце концов его аргументация скатилась до фраз типа: «Мы держим ситуацию под контролем. У нас рабочая группа. Если что не так окажется – переделаем.» Но столь «исчерпывающие» ответы обозленных пробками народных избранников явно не устраивали и в конце концов заммэра ретировался с мероприятия, оставив вести «арьергардные бои» начальника управления департамента транспорта Игоря Сиунова. У того, как вы понимаете, с аргументами были аналогичные проблемы, но повторить ретираду коллеги он позволить себе не смог и лишь мужественно бубнил себе под нос «работаем», «разберемся» и тому подобные нечленораздельности...

Таким образом у авторов этого материала появилась некая надежда, что до «специалистов» типа Лямова все-таки дойдет весь идиотизм их затеи с «оптовым» рисованием выделенных полос. Жаль только, что подобная реальная депутатская активность во благо граждан неизвестно когда еще случится...