3707

Спокойствие, только спокойствие!

После ДТП было назначено административное расследование, т.к. появился якобы пострадавший.
Поделиться
Автор
Алексей Реут

Член Межреспубликанской коллегии адвокатов

После ДТП было назначено административное расследование, т.к. появился якобы пострадавший. Однако этот человек не смог предоставить никаких справок и больничного листа, свои объяснения дал только в последние дни проведения расследования — через два месяца после ДТП. Сотрудник ГАИ еще при первой нашей встрече, как выяснилось, готов был признать другого водителя виновным и даже отправить материалы в суд для лишения «прав» за выезд на встречную полосу, но из-за появившегося в деле «пострадавшего» сделать этого не смог. Мой оппонент всеми правдами и неправдами в ГАИ не приходит. В итоге автоинспекция направилиа дело в суд для установления виновного в ДТП, т.к. сама сделать уже ничего не может — якобы все сроки прошли (те самые два месяца). Правомерно ли это? Если да, то какое исковое заявление мне писать: на установление виновного в ДТП или возмещение ущерба (со страховой компании или виновника ДТП)? Поясню, что у меня только полис ОСАГО и сумма ремонта приблизительно 120 000-140 000 р. Могу ли я сделать независимую экспертизу уже сейчас или ждать решения суда? 


Оксана 



— Даже из вопроса видно, что вы очень нервничаете, причем совершенно напрасно. Непонятные вам «юридические коллизии» говорят о том, что сотрудники ГИБДД, не получив подтверждений о причинении кому либо в результате ДТП телесных повреждений, передали документы в суд для привлечения вашего оппонента к административной ответственности за выезд на полосу встречного движения. Срок же давности для привлечения к ответственности за данное правонарушение составляет 3 месяца и судья успеет его наказать.
Напомню, что ГИБДД может передать документы в суд для привлечения нарушителя к административной ответвенности за нарушение ПДД, а виновником ДТП водителя может назвать только суд при рассмотрении, например, гражданского дела по иску о возмещении вреда. Однако, советую пока не торопиться обращаться в суд, а дождаться окончания рассмотрения административного дела, поскольку для выплаты компенсации страховой компанией может быть достаточно решения по этому делу.