14903

Алколазерное шоу

ГИБДД: с любимыми алколазерами не расставайтесь
Пресловутый алколазер, в свое время разрекламированный представителями ГИБДД, как и ожидалось, оказался дорогой бесполезной игрушкой. Но гаишники все равно не хотят от него отказываться.
Изображение Алколазерное шоу

Традиционное мероприятие под названием «Конференция по безопасности дорожного движения», без которой руководители Мособлдумы, правительства Подмосковья и областного УГИБДД не мыслят себя уже который год, в очередной раз триумфально завершилась. Понимаю, что такого рода сборища ответственных дядек в пиджаках нормального человека могут заинтересовать лишь под угрозой немедленного увольнения с госслужбы. Но данный «курултай» оказался примечателен небольшим публичным конфузом.

Помните сообщения о великом прорыве отечественной науки под условным названием «алколазер»? Оно, помнится, даже собственным именем успело обзавестись! А помните, с каким энтузиазмом и уверенностью в завтрашнем дне высокие полицейские чины предрекали скорое и повсеместное применение этого дорогостоящего чудо-прибора для вычисления в потоке машин нетрезвых водителей? Уже тогда у всей остальной части человечества возник некий скепсис относительно реальной работоспособности данного устройства. И на подмосковной «конференции» вдруг выяснилось, что смутные сомнения общественности относительно практической ценности алколазера полностью подтвердились. Как сообщила «Российская газета», тесты показали, что из сотни пьяных лазер различает человек пятнадцать, в лучшем случае. Прибор, оказывается, настолько чуток, что для его срабатывания в салоне авто должен находиться человек в мертвецки пьяном состоянии. И при этом окна машины должны быть непременно закрыты! И лазерный луч прибора должен быть направлен строго в рот подозреваемого в пьянстве, а стекла машины обязаны быть кристально чисты! А еще, как ипредполагали даже дилетанты-журналисты, суперприбор замечательным образом срабатывает еще и на пары спиртсодержащей «омывайки».

Но самое трогательное в этой истории даже не эти факты, а отношение к ним со стороны ГИБДД! Несмотря на то, что каждый дистанционный лазерный алкотестер стоит несколько десятков тысяч рублей, ГИБДД не спешит отказываться от перспектив применения и усовершенствования этих приборов. Там уверены, что у алколазера есть «определенный потенциал».

Можно порадоваться за этих людей, несущих бессменную вахту на обочинах российских дорог: у них, видимо, настолько все хорошо с деньгами, что они готовы потратить средства налогоплательщиков даже на такую заведомо бесполезную вещь как алколазер.

Но опыт общения с отечественными реалиями подсказывает, что при внимательном рассмотрении такого рода проектов, как правило, ообязательно бнаруживается высокопоставленная «фея-крестная». И реальная полезность насильственно внедряемой в жизнь субстанции отходит даже не на второй, а на двадцать второй план, когда любуешься энергией и бескорыстием (разумеется!) деятельности «магического» существа...