3109

Трафик «радиста»

В Москве создадут радиоканал для водителей
В Москве вот-вот появится муниципальный радиосервис для водителей, предупреждающий о заторах на дорогах. Какой от этого прок в вечно стоящей в «пробках» Москве — непонятно, ведь объехать-то их практически невозможно
Изображение Трафик «радиста»

Московские власти анонсировали создание еще одного забавного и с виду даже востребованного «улучшайзинга» для водителей. Заместитель мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил на днях, что в ближайшее время должен заработать специальный радиоканал автодорожных сообщений ТМС (Traffic Messadge Channel), предназначенный для информирования автомобилистов о ближайших «пробках».

Считается, что узнавать текущую информацию о заторах поблизости сможет каждый, у кого в авто имеется радиоприемник. То есть практически любой автомобилист. Чтобы передать информацию о «пробках», вещание ТМС будет на время глушить передачу, которую в данный момент слушают в машине.

Уже точно известно, что таким способом водителей будут оповещать не только о «пробках», но и о ремонтных работах. Скорее всего информационные сообщения будут озвучиваться «синтетическим» голосом в автоматическом режиме.

Ликсутов напомнил, что сейчас на дорогах Москвы уже установлено более двух тысяч датчиков, отслеживающих трафик в городе. В ближайшее время к ним добавится еще пятьсот штук. Помимо этого информацию о движении в столице Департамент транспорта может получать через операторов сотовой связи — по трекам перемещения мобильных телефонов горожан (о траектории и скорости передвижения в пространстве). Опираясь на эти данные, можно будет оповещать автомобилистов обо всех неприятностях на дорогах, а также о масштабах их влияния на дорожную ситуацию.

В общем, все современно и на благо трудящихся, как говорится. Но, к сожалению, какого-либо реального облегчения водительской участи от прослушивания сообщений, выдаваемых автоматическим радиопугалом, вряд ли кто получит. По идее, услышав о «пробке» впереди, человек должен немедленно свернуть на какой-либо из обходных путей.

Но беда в том, что поступить таким образом в Москве можно ну очень редко. Допустим, возвращается автомобилист после работы из центра Москвы в свои родные Мытищи. Его хоть десять тысяч раз предупреди, что впереди все Ярославское шоссе стоит в «пробке». Он и так об этом знает — чай, каждый день тут стоит в хроническом заторе! Да и вообще особой ценностью практически в любой день недели будут обладать сообщения в час пик о «пробках» на ТТК, МКАД и вылетных магистралях. Найти пути объезда этих транспортных артерий в большинстве случаев в принципе невозможно.

Вот и будут московские водители, привычно стоя в ожидаемой «пробке», слушать идиотский в своей услужливости механический голос, предупреждающий об этом заторе. Что ж, тому, кто придумал этот «сервис», не позавидуешь в такой ситуации — обыкается ведь, бедолага...