9215

Geely SC7: свой среди чужих

В России будут продавать китайский седан белорусской сборки
По предварительной информации, летом у нас появится китайский седан Geely SC7, сборку которого будет осуществлять совместное белорусско-китайское предприятие «БелДжи». Первая партия автомобилей, предназначенная для внутреннего рынка, уже готова.
Поделиться

Изображение Geely SC7: свой среди чужих

Маленькая, но очень гордая Белоруссия возлагает большие надежды на предполагаемый импорт. Министр промышленности республики Дмитрий Катеринич заявил, что собранный в Беларуси легковой автомобиль из китайских машинокомплектов будет конкурентоспособным не только на внутреннем рынке, но и на рынке Таможенного союза. И с этим сложно не согласиться, особенно если учесть цену: белорусский SC7 будет стоить от 12 990 долларов (около 390 000 рублей).

Сборка автомобиля налажена на совместном предприятии «БелДжи», 50% акций которого принадлежат ОАО «БелАЗ», 32,5% акций владеет «Geely», а оставшимися 17,5% — «Союзавтотехнологии». Под сборочное производство переоборудована часть помещений белорусского ОАО «Автогидроусилитель», а локализация сборки на первых порах не превысит 5%. Не исключено, что в дальнейшем на конвейер помимо седана встанет кроссовер.

Наши чиновники, кстати, уже заволновались. В том случае, если белорусы все-таки наладят импорт китайских автомобилей к нам, то российская казна (а заодно и личное благосостояние наших чинуш) лишится серьезных инвестиций. Во-первых, за белорусский автомобиль не придется платить утилизационный побор, во-вторых, китайцы будут вкладывать не в нас, а в братскую Беларусь. Что помешало нашим властям заключить с той же «Geely» соглашение о промышленной сборке — неизвестно. Китайцы были готовы вкладывать в российское производство. Но на нет и суда нет. Кстати, налаживать сборку, пусть и отверточную, в Белоруссии для китайцев оказалось намного выгоднее — зарплаты, откаты и аренда там существенно ниже.

И пока российский посол в Белоруссии Александр Суриков «выражает обеспокоенность» возможностью производства и грозит «серьезными обсуждениями», белорусский Geely SC7 проходит испытания в МАМИ. Одобрение типа транспортного средства «китаец» получит в апреле-мае этого года. А российское отделение «Geely» уже подтвердило появление SC7 на нашем рынке.