5711

BMW борется с попсой в букве М

Баварцы готовятся насолить «черной серии» «Mercedes»
Ранее автомобили BMW из М-серии были в своем роде уникальны. Модельный ряд долгое время оставался довольно скромным и состоял лишь из самых «забористых» автомобилей баварской линейки. Теперь же такой шильдик можно увидеть буквально на любом баварском спорткаре.
Поделиться

Изображение BMW борется с попсой в букве М

егодня клиенты могут приобрести даже «копейку» от «BMW Motorsport», чью «корму» будет венчать приставка 1М. А в скором времени появится шанс приобрести буквально любой вседорожник BMW с М-зарядом. Ко всему прочему, немцы добавили в список возможных вариантов для любителей скорости так называемые лайт-версии с пакетом M Perfomance, большинство из которых агрегатированы сверхвысокопроизводительным дизелем аж с тремя турбинами. Другими словами, количество вариаций на тему М-каров явно начинает размывать бренд. В одночасье маркетологи из Мюнхена переплюнули коллег из «Mercedes» и «Audi». Хотя ряд решений в плане позиционирования был подсмотрен именно у этого дуэта. Но не все…
Ведь в закромах «Mercedes» существует редкое исполнение Black Series. Такого титула удостаиваются только самые безбашеные спорт- и суперкары марки. Среди них купе C-class, CLK, SLS и SL. И как нетрудно догадаться, после прохождения доработок в спецлабараториях AMG они автоматически становятся самыми быстрыми и проворными моделями из всех, что выпускаются. Существует такая программа и в «Audi», но она ограничивается незначительной доводкой агрегатов и шасси RS6, а также приставкой Plus в названии автомобиля.
Баварцем есть чем ответить, и они готовы это сделать. Какие именно модели получат специальные версии, пока неизвестно. Как и то, что будет в их названии. Но есть вероятность, что в BMW обратятся к истокам. Dtlm некогда в разных поколениях купе М3 выпускалась в исполнениях с приставками CSL, GTS, GTR и CRT.