6021

Депутаты легализуют торговлю «красивыми» номерами

Госдума обратила внимание на черный рынок «красивых» номеров
Законотворцы запоздало решили легализовать продажу «красивых» номеров. За обладание подобным фетишем автовладельцам хотят предложить платить не гаишникам- коррупционерам, а в казну.
Изображение Депутаты легализуют торговлю «красивыми» номерами

Такое впечатление, что депутаты Госдумы уже как-то привыкли ковыряться в автомобильных делах страны: почти год с Охотного Ряда только и слышно было об «ужесточении ответственности» автомобилистов и о прочих околоавтомобильных вопросах. И вот внесение карательных поправок в законодательство уже запущено, куча новых категорий в «права» придумана, а руки, как говорится, уже привыкли к топорам — без автомобильной тематики в жизни явно чего-то не хватает!
Вот и обратились к теме «красивых» номеров — государственных номерных знаков с броскими и «престижными» буквенно-циферными сочетаниями.

Так «Справедливая Россия» в лице Михаила Сердюка родила законопроект, предоставляющий автовладельцу возможность официально купить госномер с приглянувшейся комбинацией букв и цифр.

«Для начала мы предлагаем ввести повышенный тариф для тех, кто хочет получить регистрационный знак с «красивым» набором букв или цифр. Это будет стоить в 100 раз дороже обычной госпошлины на получение номеров. Вы платите 150 тысяч рублей — и они ваши», — цитирует пресса г-на Сердюка.

Но жесткие расценки на право обладать «красивым» номером, согласно мысли депутата, впоследствии должны уступить место свободным интернет-аукционам. Для большей доходности.

Скорее всего серии госномеров типа «а ХХХ мр» или «е ХХХ кх» (то есть по-настоящему «блатных», дающих широчайшие дорожные привилегии) в продажу, разумеется, не поступят. Кроме того, на самом деле практически все существующие «красивые» номера уже давным-давно у людей на руках. А появление новых серий регистрационных знаков — явление не столь уж и частое.

Кроме того, наиболее «спросовыми» и дорогостоящими номерами считаются «жестянки» старой серии (в Москве, например, наибольшим уважением пользуются номера с регионами 77 и 99). От таких номеров, как понимаете, добровольно никто не отказывается. Ну а потом, у каждого автовладельца есть право при смене машины сохранить свой номер, поэтому рассчитывать, что «блатота» попадет на открытые торги, не приходится.

 В общем, очень «своевременная» инициатива родилась в «справедливороссийской» депутатской голове и, судя по прессе, с энтузиазмом поддержана коллегами: на эту тему публично отметились и председатель комитета по транспорту Евгений Москвичев, и его коллега-единоросс из комитета по транспорту Александр Васильев…

Характерно, что эта тема уже поднималась одним из депутатов Госдумы пару лет назад — осенью 2010-го. Но тогда она как-то не заинтересовала широкие массы законотворцев, и ее благополучно замяли. Зато сейчас — э-ге-гей: срочно давайте разберемся с проблемой! Когда решать-то, по сути, уже давно нечего…