5490

«Черный супержук» метит территорию

Разбираемся с принципом действия бескнопочных брелоков противоугонных систем
Сигнализации для автомобилей сегодня достаточно разнообразны и разобраться в них непрофессионалу порой бывает затруднительно. Например, многие автовладельцы до сих пор до конца не понимают, что такое так называемые метках, которые еще называют бескнопочными брелоками. Попробуем объяснить.
Поделиться

Изображение «Черный супержук» метит территорию

Когда-то метки казались чудом техники. Чаще всего данный аксессуар используется для идентификации лица, имеющего доступ к управлению автомобилем. Есть у водителя метка – автомобиль поедет, нет – останется на месте. Использование метки для идентификации владельца важно для безопасности автомобиля, но не стоит также забывать и об удобстве пользователя – с помощью бескнопочных брелоков реализуется и такая функция, как «свободные руки», которая позволяет без нажатия каких-либо кнопок закрывать/открывать блокираторы дверей, поднимать стекла, регулировать положение сиденья, рулевую колонку, зеркала.

Многие помнят ставшие уже легендарными системы охраны автомобиля Black Bug и охранно-противоугонные комплексы Black Bug Super.

В системах Black Bug метка применяется для идентификации владельца. По сути, Black Bug – это просто иммобилайзер, отключающий охрану при обнаружении метки и блокирующий двигатель при попытке уехать без нее. На этом принципе основана функция защиты от захвата: в случае угроз автоугонщиков владелец может спокойно покинуть свой автомобиль – система вскоре обнаружит отсутствие метки и заглушит двигатель. Дальнейшее движение будет невозможно. Конечно, все это будет работать при условии соблюдения главного требования при эксплуатации систем с бескнопочными брелоками – метка всегда должна храниться отдельно от автомобильных ключей.

Black Bug Super – это, конечно, нечто большее, чем просто иммобилайзер. И метка в Black Bug Super – это уже «свободные руки». Согласитесь, удобно, когда не нужно искать в карманах брелок, чтобы снять автомобиль с охраны. Особенно это важно, когда заняты руки. Кроме того, приятно просто выйти из автомобиля, небрежно захлопнуть дверь и удалиться, наслаждаясь шелестом автоматически закрывающихся стекол и щелчками опускающихся фиксаторов замков дверей. Ведь чтобы поставить авто на охрану, никаких кнопок нажимать не нужно – система все делает сама. В свое время комплексы Black Bug Super стали первыми системами охраны на отечественном рынке противоугонных систем, где была реализована функция «свободные руки». И на сегодняшний день уже модернизированный «черный супержук» показывает лучшие результаты по качеству действия указанной функции. В охранно-противоугонных комплексах Black Bug Super 5D используется новая технология, добавляющая системе надежности, а владельцу - комфорта. Дело в том, что современные метки работают, как правило, на частоте 2,4 ГГц – она позволяет многократно улучшить секретность шифрования, а значит, надежно закодировать сигнал. Однако у нее есть недостаток – метки, работающие на данной частоте, начинают считываться на довольно большом расстоянии от автомобиля. Это может приводить (и приводит на практике) к тому, что система «встает на охрану» только тогда, когда автовладелец отходит слишком далеко от автомобиля или, соответственно, автомобиль открывается слишком рано при приближении владельца. В системах Black Bug Super, построенных на технологии 5D, эта проблема успешно решена – диалог метки с системой происходит в двух диапазонах частот – 2,4ГГц и 125 кГц. Таким образом, считывание метки происходит исключительно в непосредственной близости от автомобиля (1,5-2 м), при этом криптостойкость системы остается на высочайшем уровне. Таким образом, частота 2,4 ГГц необходима для создания серьезно защищенного канала «общения» метки с системой, а дополнительный диапазон частот нужен для формирования четких границ срабатывания метки рядом с автомобилем и создания комфортных условий для использования функции «свободные руки».