6155

«Lotus» меняет курс

Новое руководство компании сделает упор на качество выпускаемой продукции
Как сообщает «Autocar», некогда британский производитель спорткаров меняет курс развития на ближайшие три года. Компания займется модернизацией производств, пересмотрит политику ценообразования и улучшит технические характеристики своих автомобилей.
Поделиться

Изображение «Lotus» меняет курс

В прежние планы руководства компании «Lotus» под предводительством опального Дени Бахара, который был уволен из-за подозрения в растрате средств компании и до сих пор судится с бывшим работодателем, входил выпуск пяти новых моделей спорткаров. Однако управляющий директор компании «DRB-Hicom», владеющей британским автопроизводителем, Тан Сри Мохд Кхамил Джамил заявил, что в краткосрочной перспективе не увеличение модельного ряда, а совершенствование текущего. Тем не менее, как заверил Джамил, «Lotus» не прекратит разработку преемника модели Esprit, на которую в компании возлагают огромные надежды. Более того, как заявил топ-менеджер, первым шагом на пути к развитию компании стал выпуск нового купе Exige S. Модель, оснащенная 3,5-литровым движком от «Toyota» мощностью 350 л.с. (разгон до 100 км/ч у новинки занимает всего 3,8 секунды!), была представлена в 2011 году на автошоу во Франкфурте. Кстати, помимо прочего в компании подтведили слухи о том, что « Lotus» по-прежнему будет использовать силовые установки сторонних производителей.

Несмотря на то, в глобальном плане дела в «Lotus» неважные, малазийский владелец производителя настроен вполне оптимистично. Статистика продаж за первые полгода демонстрирует приличный рост, что обусловлено инвестициями материнской компании. В «DRB-Hicom» не побоялись вложить в легендарного автопроизводителя более 100 млн. фунтов стерлингов (порядка 150 млн. долларов), что, разумеется, позволило увеличить спрос на продукцию. Малазийцы уверяют, что и впредь намерены постепенно инвестировать в «Lotus», это является частью программы по модернизации компании.