6188

Внимание! BMW отзывает дефектные авто

Причиной сервисной кампании стал серьезный дефект тормозов
Массированные сервисные кампании в последние годы перестали быть редкостью. Только в 2013-м их было около десятка. В данном случае речь идет не о таком уж гигантском количестве машин, впрочем, выявленная неисправность оказалась более чем серьезной.
Поделиться
Изображение Внимание! BMW отзывает дефектные авто

По информации NHTSA (Национальная администрация безопасности дорожного движения США), причина отзыва 75 000 машин BMW связана с неисправностью тормозной системы, а точнее, с вакуумным усилителем. В некоторых случаях дефектный узел может терять работоспособность, причем, не только частично, но и полностью. Иными словами, в определенный момент водитель такой машины, по большому счету, рискует остаться без тормозов.

Разумеется, даже в случае полного отказа усилителя, функциональность самой системы сохраняется, однако, для того, чтобы начать торможение, владельцу придется прикладывать куда большее усилие. А поскольку неисправность «будет выявлена» именно в тот момент, когда автомобилю необходимо начать замедляться, скорее всего, это приведет к столкновению.

Того же мнения придерживаются и в офисе баварской компании. И поэтому там объявили о старте сервисной кампании, а также о приостановке отгрузки уже автомобилей, готовых к отправке дилерам.

Стоит заметить, что официальных сообщений о ДТП, спровоцированных неисправностью, пока не появлялось, тем не менее, немцы не отрицают, что дефект имеет место. Нужно также учесть и то, что речь идет не о машинах, проданных на конкретном рынке, а об широкомасштабном отзыве, касающемся большинства мировых авторынков, в том числе, видимо, и России. Все подпадающие под кампанию машины оснащены 4-цилиндровыми двигателями серий N20 и N26, выпущенные в период с мая 2012 по август 2013 года. В списке фигурируют модели BMW 320i и 328i (в последнем случае, включая еще и полноприводный универсал), седан 528i, как с задним, так и с полным приводом, переднеприводные X1 sDrive28i, X3 xDrive28i, а также Z4 sDrive28i.