4412

В ДТП виновен, но от наказания освобожден

На месте ДТП меня признали виновным в происшествии, а затем в «группе разбора» административное дело прекратили за отсутствием в моих действиях состава правонарушения.
Поделиться
Автор
Алексей Реут

Член Межреспубликанской коллегии адвокатов

На месте ДТП меня признали виновным в происшествии, а затем в «группе разбора» административное дело прекратили за отсутствием в моих действиях состава правонарушения. Я обратился в страховую компанию второго участника аварии за получением компенсации по договору ОСАГО. Выплатить мне ее отказались. И что теперь делать?

Сергей Никитин

 

— Сотрудники ГИБДД полагают — и не без оснований, — что Кодекс РФ «Об административных правонарушениях» за некоторые нарушения требований Правил дорожного движения не предусматривает наказания. В качестве примера могу отметить наиболее часто встречающеееся в практике — несоблюдение безопасной дистанции до впереди движущегося транспортного средства. В этом случае сотрудники ГИБДД в постановлении указывают, что водитель нарушил такой-то пункт Правил, но дело в отношении него прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, т.е. водитель признается нарушителем ПДД, но от наказания освобождается. Если в постановлении по вашему делу указано примерно тоже самое, это означает, что вас признали нарушителем ПДД, но не назначили по указанной выше причине наказания. При таком положении вещей отказ страховой компании в выплате вам компенсации абсолютно правомерен. Поэтому, если вы уверены в своей правоте, обращайтесь с иском в суд. Однако прежде, чем это сделать, советую получить консультацию у юриста и узнать его мнение о шансах выиграть дело. Дело в том, что подача иска в суд связана с расходами по оплате услуг эксперта за составление калькуляции, госпошлины и т.д. Если вы дело выиграете, то все расходы будут компенсированы, а если проиграете, то нет.